Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2262 Numistats ref: 462822
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVGVSTA C A E. Ae. 14,25 g. Muy escasa con todas la leyendas completas. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2263 Numistats ref: 462821
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2264 Numistats ref: 462820
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 12,51 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2266 Numistats ref: 462818
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3391a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta de entrada a campamento, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,75 g. Época de Tiberio. Rara. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2267 Numistats ref: 462817
Emerita Augusta. As. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza femenina, detrás AVGVSTA. Rev.: Yunta con guía a derecha y leyenda PERM CAI AVG. Ae. 10,09 g. Magnífico ejemplar para este tipo ¿Inédita?. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2268 Numistats ref: 462816
Emporiton. Óbolo-Obol. 450-400 a.C. (Abh-1084 variante). (Acip-83 variante). Anv.: Cabeza de frente ladeada y mirando a izquierda. Rev.: Jinete con clámide a derecha sobre línea. Ag. 0,59 g. Símbolo C en lugar de E a la izquierda de la cabeza. Agujero. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2269 Numistats ref: 462815
Emporiton. Tartemorión - Divisor de imitación. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-1197). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles (solo uno visible). Ag. 0,11 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2270 Numistats ref: 462814
Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del s. III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2272 Numistats ref: 462812
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). (Acip-2091). (C-19). Anv.: Cabeza a derecha y detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a izquierda con leyenda debajo bajo línea IKaLKuNSKeN. Ae. 20,17 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2273 Numistats ref: 462811
Ikalkusken. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona sureste de la Península. (Abh-1420). (Acip-2081). (C-20). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Jabalí a derecha con 3 glóbulos encima y debajo leyenda ibérica IKaLKuNSKeN. Ae. 2,92 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2275 Numistats ref: 462809
Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTILKESKEN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2277 Numistats ref: 462807
Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Acip-1388). (C-4). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 12,79 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2279 Numistats ref: 462805
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 11,98 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2280 Numistats ref: 462804
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1265). (C-7). (Abh-1472). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo ILTIRTA. Ae. 6,31 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.