E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2481
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 variante). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Serapis en pie izquierda con cetro y levantando la mano. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2604
Constantino I. Follis. 320-4 d.C. Tesalónica. (Ric-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. Dentro de corona de laurel VOT / X X, debajo TSAVI. Ae. 3,40 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2629
Teodosio I. 1/2 centenional. 388 d.C. (Spink-20554 similar). Ae. 1,44 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2130
Acuñaciones púnicas en Sicilia. 1/4 calco. s. III a.C. (Cop-109/113). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. Ae. 2,69 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2414
Vespasiano. Denario-Denarius. 73 d.C. Roma. (Spink-2307 variante). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN. Rev.: SALVS AVG. Ag. 2,95 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2499
Alejandro Severo. Sestercio-Sestertius. 225 d.C. Roma. (Spink-1964). (Ric-552). Rev.: FIDES MILITVM SC. Fides entre estandartes. Ae. 16,39 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2479
Caracalla. Denario-Denarius. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). Rev.: SPES PVBLICA. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2043
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (S-3850). Anv.: Cabeza de jabalí a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2478
Caracalla. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6801). (Ric-24a). (Se-82). Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie a izquierda con mazorcas de maíz y bandeja de fruta. Ag. 2,53 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2453
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonium y lanza. Ag. 3,13 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2387
Augusto. Quinario-Quinarius. 29-28 a.C. ¿Roma?. (Spink-1568). (Ric-276). Ag. 1,72 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2558
Salonina. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Incierto Siria. (Spink-10630). (Ric-31). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2126
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia, alrededor leyenda. Ae. 36,09 g. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2571
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Roma. (Spink-11768). (Ric-84). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie a izquierda con cetro y descansando sobre columna, en exergo XXI Z. Ae. 4,61 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2530
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquieda con corona y palma. Ag. 3,43 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2529
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,01 g. Flan grande. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2034
Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2524
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,05 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2523
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia. Ag. 4,01 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2501
Julia Mamaea. Sestercio-Sestertius. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI S C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. Ae. 16,13 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2625
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00.