Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2504
Maximino I. Denario-Denarius. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-3). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda con lanza, entre dos estandartes. Ag. 2,71 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2491
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-108). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pileus y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2029
Illyria y Grecia Central. Apollonia. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1748). (Gc-1879). Anv.: Vaca a derecha lamiendo al ternero que amamanta. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 2,91 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2512
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-144). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, detrás rueda. Ag. 4,52 g. EBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2498
Alejandro Severo. Denario-Denarius. 230 d.C. Roma. (Spink-7938). (Ric-226). Rev.: VIRTVS AVG. Emperador con vestimenta militar apoyando pie en un caso y sujetando globo y lanza. Ag. 2,29 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2215
Kastilo-Castulo. Semis. s. II a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2122). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 4,35 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2574
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 278-80 d.c. Roma. (Spink-11953). Rev.: ADVENTVS AVG. Prob a caballo a izquierda, debajo cautivo. Ae. 4,48 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2308
Sekaisa. As. 120-20 A.c. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 18,95 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2023
Corintia. Corinto. Dracma-Drachm. 350-306 a.C. (Cy-2170). (S-2634). Anv.: Pegado volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a derecha. Ag. 2,39 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2590
Severo II. 1/4 follis. 305-306 a.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-125). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 2,31 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2469
Septimio Severo. Denario-Denarius. 208 d.C. Roma. (Spink-6344). (Ric-514). Rev.: P M TR P XVI COS III P P. Concordia entronada con cetro y pátera. Ag. 3,27 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2492
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,58 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2049
Misia. Parion. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (Cy-2478). (S-3920). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2133
Mauritania. Lix. AE 19. s. II-I a.C. (Cop-707-712). Ae. 5,54 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2405
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,96 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2036
Jonia. Miletos. Óbolo-Obol. s. VI-V a.C. (Sng Cop-952). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Florde cuatro pétalos en cuadrado incuso. Ag. 1,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2621
Constante. 1/4 maiorina. 348-350 d.C. Cyzicus. (Spink-18722). (Ric-91). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo SMKΓ. Ave Fénix sobre escudo. Ae. 2,53 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2439
Antonino Pío. Denario-Denarius. 139 d.C. Roma. (Spink-4058). (Ric-25). (Seaby-86). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II. Victoria avanzando a derecha con palma y corona. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2568
Aureliano. Antoniniano-Antoninianus. 271 d.C. Siscia. (Spink-11541). (Ric-223). Rev.: GENIVS ILLVR. Genio en pie a izquierda, con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. En el campo estrella, en exergo Q. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2138
Persia. Darío II. Óbolo-Obol. 50 a.C. (Alram-566). Rev.: Rey sentado sacrificando frente a altar. Ag. 0,67 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2628
Teodosio I. Maiorina. 393-8 d.C. Heraclea. (Spink-20488). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM en exergo SMHB. Ae. 5,23 g. MBC+/BC+. Est...40,00.