E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2572 Numistats ref: 462915

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Ticinum (Pavia). (Spink-11812). (Ric-163). Rev.: SECVRIT PERP. La seguridad en pie a izquierda con la mano sobre su cabeza y apoyada a una columna. Ag. 5,27 g. Concreción en reverso. EBC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2067 Numistats ref: 465741

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Tracia. Ainos. Tetróbolo-Tetrobol. 412-365 a.C. (Sng Cop-412). Anv.: Cabeza de Hermes. Rev.: Cabra a derecha, encima AINION. Ag. 1,96 g. BC+. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2490 Numistats ref: 463039

Eliogábalo. Denario-Denarius. 219 d.C. Roma. (Spink-7520). (Ric-95). Rev.: (LAE)TITIA PVBL. Ag. 2,27 g. MBC. Est...30,00. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2119 Numistats ref: 462764

Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Se-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 0,90 g. MBC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2606 Numistats ref: 463026

Constantino I. Follis. 332-333 d.C. (Ric-222). Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas. Ae. 2,03 g. EBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2473 Numistats ref: 463056

Julia Domna. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6556). (Ric-556). Rev.: HILARITAS. Ag. 4,28 g. MBC/MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2471 Numistats ref: 463058

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.182 RIC 182 References
Septimio Severo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-no cita). (Ric-182). Rev.: LIB AVG III P M TR P. Ag. 2,77 g. BC+. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2068 Numistats ref: 465740

Tracia. Tasos. Trihemióbolo-Trihemiobol. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Ánfora. Ag. 0,83 g. MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2196 Numistats ref: 462687

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-593). (Acip-3140). Ae. 6,99 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2035 Numistats ref: 465773

Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda . Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2031 Numistats ref: 465777

Iliria y Grecia Central. Corcyra. Didracma-Didrachm. 229-48 a.C. Iliria. (Cy-1810). (Se-2027 similar). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de yedra. Rev.: Pegado volando a derecha. Ag. 3,59 g. MBC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2605 Numistats ref: 463027

Constantino I. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ch-454). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento con dos torres y encima estrella, debajo SMANTB. Ae. 2,45 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2229 Numistats ref: 462855

Celsa. As. 27 a.C - 14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162a). Rev.: Toro parado a derecha , encima L. SVRA, debajo L BVCCO, a la derecha II VIR, y a la izquierda C V I CEL. Ae. 9,55 g. BC+/MBC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2081 Numistats ref: 465727

Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 a.C. (Price-3158). Anv.: Escudo macedonio con cabeza de Gorgon en medio. Rev.: Casco macedonio B A a los lados. Ae. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2613 Numistats ref: 463019

Delmacio. Centenional. 336-7 d.C. Siscia. (Spink-16894). (Ric-256). Ae. 1,58 g. MBC+. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2057 Numistats ref: 465751

Peloponeso. Sykionia. Trióbolo-Triobol. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,67 g. BC+. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2465 Numistats ref: 463064

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 References
Septimio Severo. Denario-Denarius. 201 d.C. Roma. (Spink-6282). (Ric-265). Rev.: FVNDATOR PACIS. Ag. 3,23 g. MBC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized
89 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2235 Numistats ref: 462849

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). Ae. 11,01 g. MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2494 Numistats ref: 463035

Eliogábalo. Denario-Denarius. 121 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-40). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo y estrella en el campo. Ag. 2,50 g. MBC+/MBC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2246 Numistats ref: 462838

Ebusus. 1/4 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). Anv.: Bes de frente. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,18 g. BC. Est...30,00. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized