Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2605
Constantino I. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ch-454). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento con dos torres y encima estrella, debajo SMANTB. Ae. 2,45 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2229
Celsa. As. 27 a.C - 14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162a). Rev.: Toro parado a derecha , encima L. SVRA, debajo L BVCCO, a la derecha II VIR, y a la izquierda C V I CEL. Ae. 9,55 g. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2081
Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 a.C. (Price-3158). Anv.: Escudo macedonio con cabeza de Gorgon en medio. Rev.: Casco macedonio B A a los lados. Ae. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2613
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2235
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). Ae. 11,01 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2494
Eliogábalo. Denario-Denarius. 121 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-40). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo y estrella en el campo. Ag. 2,50 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2246
Ebusus. 1/4 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). Anv.: Bes de frente. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,18 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2538
Filipo II. Antoniniano-Antoninianus. (Spink-9241). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza, a sus pies cautivo. Ag. 3,94 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2468
Septimio Severo. Denario-Denarius. 203 d.C. Roma. (Spink-6334). Rev.: P M TR P XI COS III P P. Fortuna sentad a izquierda. Ag. 3,05 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2352
Egnatuleia. Quinario-Quinarius. 97 a.C. (Seaby-1). (Craw-333/1). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 1,32 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2470
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2457
Faustina Hija. Denario-Denarius. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre trono. Ag. 3,18 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2594
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,17 g. EBC+/EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2561
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2021
Cilicia. Tarsos. Óbolo-Obol. 330-320 a.C. (Sng Cop-319). Anv.: Cabeza de Baal a derecha. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,51 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2627
Graciano. Centenional. 367-383 d.C. Tesalónica. (Ric-26c). 1,96 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2467
Septimio Severo. Denario-Denarius. 199 d.C. Roma. (Spink-6332). (Ric-150). Rev.: P M TR P VII COS II P P. Ag. 3,07 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2128
Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo-Hemiobol. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2472
Julia Domna. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6556). (Ric-556). Rev.: HILARITAS. Ag. 3,04 g. MBC. Est...35,00.