Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2202 Numistats ref: 462882
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Carteia. Cuadrante. 80 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2609). (Abh-670). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante CART(EIA). Rev.: Cupido cabalgando sobre delfín a derecha, encima III VIR, debajo EX D D. Ae. 4,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2597 Numistats ref: 462890
Roman Imperial / Imperio Romano
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-57). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,49 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2579 Numistats ref: 462908
Probus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.pro.107RIC 107
References
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281-2 d.C. Lugdunum. (Spink-12049). (Ric-107-129). Rev.: TEMPOR FELICIT. Felicidad en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia, en el campo B. Ae. 3,51 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2234 Numistats ref: 462850
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha entre delfín y leyenda ibérica (CaRBiCoM). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,16 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2063 Numistats ref: 465745
Greek Coins / Grecia Antigua
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 361-353 a.C. (Cy-1700). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente a izquierda. Rev.: Caballo echándose a derecha. Ag. 4,91 g. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2210 Numistats ref: 462874
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-40). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea leyenda no visible CaSTeLE. Ae. 22,36 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2082 Numistats ref: 465726
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Macedonia. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 7,28 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2048 Numistats ref: 465760
Greek Coins / Grecia Antigua
Misia. Kyzicos. Dióbolo-Diobol. 475-400 a.C. (Cy-2457). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,07 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2528 Numistats ref: 462959
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 248 d.C. Roma. (Spink-8949). Rev.: P M TR P V COS III P P. Marte en pie con rama de olivo y lanza, en el campo A. Ag. 4,40 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2611 Numistats ref: 463021
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. En exergo SMHB. Ae. 3,44 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.