E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2195
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Ae. 13,95 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2466
Septimio Severo. Denario-Denarius. 194 d.C. Roma. (Spink-6307). (Ric-32). Rev.: LIBERO PATRI. Ag. 2,93 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2082
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Macedonia. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 7,28 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2048
Misia. Kyzicos. Dióbolo-Diobol. 475-400 a.C. (Cy-2457). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,07 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2521
Alejandro Severo. As. 235 d.C. Roma. (Spink-8005). (Ric-541). Ae. 12,16 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2624
Valentiniano I. Siliqua. 373-4 d.C. Nicomedia. (Spink-19389). Ae. 1,62 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2614
Constantino II. Centenional. 328-9 d.C. Siscia. (Spink-17235). (Ric-452). Ae. 3,42 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2528
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 248 d.C. Roma. (Spink-8949). Rev.: P M TR P V COS III P P. Marte en pie con rama de olivo y lanza, en el campo A. Ag. 4,40 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2611
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. En exergo SMHB. Ae. 3,44 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2413
Vespasiano. Denario-Denarius. 74 d.C. Roma. (Spink-2306). (Ric-84). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 2,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2572
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Ticinum (Pavia). (Spink-11812). (Ric-163). Rev.: SECVRIT PERP. La seguridad en pie a izquierda con la mano sobre su cabeza y apoyada a una columna. Ag. 5,27 g. Concreción en reverso. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2067
Tracia. Ainos. Tetróbolo-Tetrobol. 412-365 a.C. (Sng Cop-412). Anv.: Cabeza de Hermes. Rev.: Cabra a derecha, encima AINION. Ag. 1,96 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2490
Eliogábalo. Denario-Denarius. 219 d.C. Roma. (Spink-7520). (Ric-95). Rev.: (LAE)TITIA PVBL. Ag. 2,27 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2119
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Se-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 0,90 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2606
Constantino I. Follis. 332-333 d.C. (Ric-222). Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas. Ae. 2,03 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2473
Julia Domna. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6556). (Ric-556). Rev.: HILARITAS. Ag. 4,28 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2471
Septimio Severo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-no cita). (Ric-182). Rev.: LIB AVG III P M TR P. Ag. 2,77 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2068
Tracia. Tasos. Trihemióbolo-Trihemiobol. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Ánfora. Ag. 0,83 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2196
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-593). (Acip-3140). Ae. 6,99 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2035
Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda . Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2031
Iliria y Grecia Central. Corcyra. Didracma-Didrachm. 229-48 a.C. Iliria. (Cy-1810). (Se-2027 similar). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de yedra. Rev.: Pegado volando a derecha. Ag. 3,59 g. MBC. Est...40,00.