E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2615 Numistats ref: 463017

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Constancio II. Centenional. 324-5. Siscia. (Spink-17635). (Ric-186). Rev.: Puerta de campamento con dos militares y estrella entre ellos. Ae. 3,02 g. MBC+/EBC-. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2608 Numistats ref: 463024

Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16560). (Ric-484). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente con dos niños en brazos. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2588 Numistats ref: 462899

Maximiano Hércules. Follis. 302 d.C. Siscia. (Spink-13303). (Ric-138b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo creciente y B, en exergo SIS. Ae. 8,22 g. MBC. Est...30,00. Descripción
10 EUR Salida
30 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2623 Numistats ref: 463009

Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Antioquía. (Spink-19236). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,57 g. MBC+/MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2447 Numistats ref: 463082

Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 156-57 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX (COS IIII) S C. Ae. 21,28 g. BC. Est...25,00. Descripción
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2232 Numistats ref: 462852

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin barba, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Oxidaciones. MBC-/BC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2576 Numistats ref: 462911

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.31 RIC 31 Referencias
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 276 d.C. Lugdunum. (Spink-11990). (Ric-31). Rev.: LAETITIA AVGVSTI. Laetitia en pie a izquierda con antorcha y corona. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2496 Numistats ref: 463033

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
Julia Maesa. Denario-Denarius. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: (SAEC)VLI FELICITAS. Ag. 3,53 g. MBC/MBC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2534 Numistats ref: 462953

Otacilia Severa. Denario-Denarius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y pátera. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
19 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2620 Numistats ref: 463012

Delmacio. Cetenional. 335-336 d.C. Treveri. (Spink-18514). (Ric-144). Rev.: Dos soldados con estandarte y entre ambos una palma. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2513 Numistats ref: 462974

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 Referencias
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2072 Numistats ref: 465736

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 480-380 a.C. (Se-1603). (Cy-1500). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso con A con punto y racimo de uvas. Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2515 Numistats ref: 462972

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.216 RIC 216 Referencias
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 242-44 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Ag. 3,70 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2602 Numistats ref: 463030

Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,01 g. EBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2474 Numistats ref: 463055

Julia Domna. Denario-Denarius. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6578). (Ric-27a). Ag. 2,92 g. MBC-/BC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2599 Numistats ref: 462888

Constantino I. Follis. 315-6 d.C. Heraclea. (Spink-15959). (Ric-543). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 2,34 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2595 Numistats ref: 462892

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMN. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2560 Numistats ref: 462927

Valeriano II. Antoniniano-Antoninianus. 257-58 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.:  IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2551 Numistats ref: 462936

Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 255-8 d.C. Roma. (Spink-9950). (Ric-106). Rev.: ORIENS AVGG. Sol en pie a izquierda. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2541 Numistats ref: 462946

Trajano Decio. Antoniniano-Antoninianus. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado