Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2615 Numistats ref: 463017
Roman Imperial / Imperio Romano
Categoria
Constancio II. Centenional. 324-5. Siscia. (Spink-17635). (Ric-186). Rev.: Puerta de campamento con dos militares y estrella entre ellos. Ae. 3,02 g. MBC+/EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2608 Numistats ref: 463024
Categoria
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16560). (Ric-484). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente con dos niños en brazos. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2588 Numistats ref: 462899
Categoria
Maximiano Hércules. Follis. 302 d.C. Siscia. (Spink-13303). (Ric-138b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo creciente y B, en exergo SIS. Ae. 8,22 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2447 Numistats ref: 463082
Categoria
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 156-57 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX (COS IIII) S C. Ae. 21,28 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2576 Numistats ref: 462911
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.pro.31RIC 31
Referencias
Categoria
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 276 d.C. Lugdunum. (Spink-11990). (Ric-31). Rev.: LAETITIA AVGVSTI. Laetitia en pie a izquierda con antorcha y corona. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2534 Numistats ref: 462953
Categoria
Otacilia Severa. Denario-Denarius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y pátera. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2620 Numistats ref: 463012
Categoria
Delmacio. Cetenional. 335-336 d.C. Treveri. (Spink-18514). (Ric-144). Rev.: Dos soldados con estandarte y entre ambos una palma. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2513 Numistats ref: 462974
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.2RIC 2
Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2072 Numistats ref: 465736
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 480-380 a.C. (Se-1603). (Cy-1500). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso con A con punto y racimo de uvas. Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2602 Numistats ref: 463030
Categoria
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,01 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2599 Numistats ref: 462888
Categoria
Constantino I. Follis. 315-6 d.C. Heraclea. (Spink-15959). (Ric-543). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 2,34 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2595 Numistats ref: 462892
Categoria
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMN. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2560 Numistats ref: 462927
Categoria
Valeriano II. Antoniniano-Antoninianus. 257-58 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2551 Numistats ref: 462936
Categoria
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 255-8 d.C. Roma. (Spink-9950). (Ric-106). Rev.: ORIENS AVGG. Sol en pie a izquierda. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...30,00.