Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2379
Pompeyo Magno. Denario-Denarius. 49 a.C. Hispania. (Ffc-4). (Craw-447/1a). (Cal-1298). Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO PRO (Q). Rev.: Cetro entre delfín y águila, debajo MAGN PRO / COS. Ag. 3,25 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2380
Julio César. Denario forrado. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10 similar). (Craw-458/1 similar). (Cal-644 similar). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en su mano derecha palladium, detrás CAESAR. Ag. 2,03 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2381
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,58 g. Raya en anverso y oxidaciones superficiales. MBC-/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2382
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2383
Julio César. Denario forrado-Fourrée denarius. 54-51. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). 3,18 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2384
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2385
Augusto. Q. Rustius. Denario-Fourrée denarius. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2386
Augusto. Quinario-Quinarius. 27 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-221). (Abh-982). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,82 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2387
Augusto. Quinario-Quinarius. 29-28 a.C. ¿Roma?. (Spink-1568). (Ric-276). Ag. 1,72 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2388
Augusto. Denario-Denarius. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,58 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2389
Augusto. Denario-Denarius. 7-6 a.C. Roma. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,57 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2390
Augusto. Denario-Denarius. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2391
Augusto. Tetradracma-Tetradrachm. 2 a.C. Siria. (Gic-106 variante). Ag. 13,48 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2392
Augusto y Agripa. As. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto y Agripa laureados. A los lados P - P. Rev.: COL NEM. Cocodrilo a derecha, encadenado a una palmera. Ae. 13,03 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2393
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a dcha. Encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2394
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca Volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Rev.: LEG II. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2395
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Cal-199). Anv.: (ANT AVG) III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 2,94 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2396
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-344-37). (Cal-208). Rev.: LEG XXI. Ag. 3,71 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2397
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2398
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2399