E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2337
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). 6,42 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2338
Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Du. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,09 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2339
Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2340
Turiaso. As. 27 a.C.-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. alrededor IMP AVGVSTVS PP. Rev.: Cabeza femenina a derecha de elegante peinado, delante leyenda TURIASO. Ae. 11,79 g.  Muy escasa. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2341
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2342
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, leyenda T AHI T F y L TRINI L F Q. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Ae. 24,14 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2343
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2344
Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abm-2514). (Acip-2055). (C-6). Anv.: Cabeza galeada de ¿Roma? a derecha, delante T.ATI L.TR. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, a izquierda VAL (nexadas), todo dentro de corona de espigas. Ae. 7,46 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2345
Anónimo. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2346
Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, enciama ROMA. Ae. 1,72 g. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2347
Anónima. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 5,57 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2348
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2349
Opimia. As. (Spink-701). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.:  Proa de nave a dcha., encima OPEI, debajo ROMA y delante I. Ae. 16,76 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2350
Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte . Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2351
Licinia. As. 84 a.C. Roma. (Craw-354.3b). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima figura masculina sosteniendo una vara, a los lados EX / SC. Ae. 113,55 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2352
Egnatuleia. Quinario-Quinarius. 97 a.C. (Seaby-1). (Craw-333/1). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 1,32 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2353
Annia. Denario de imitación de las tribus galas. Ag. 3,14 g. Rara. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2354
Antestia. Denario-Denarius. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C A(NTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,45 g. Ligeramente descentrada. Bonito tono. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2355
Aquillia. Denario-Denarius. 109-108 a.C. (Ffc-166). (Craw-303-1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Anverso muy centrado. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2356
Calpurnia. Denario-Denarius. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-249). (Cal-307f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / XCV. Ag. 3,76 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2357
Cassia. Denario-Denarius. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie; a izquierda urna de votos, a derecha AC. Ag. 3,50 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...140,00.