E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2274
Ikesankom Kombouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibércia KONBOUTO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IKESANKOM. Ae. 6,46 g. BC-/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2275
Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTILKESKEN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2276
Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Solsona (Lleida). (Acip-1386). (C-2). (Abh-1447). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 8,26 g. 1ª emisión. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2277
Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Acip-1388). (C-4). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 12,79 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2278
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2279
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 11,98 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2280
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1265). (C-7). (Abh-1472). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo ILTIRTA. Ae. 6,31 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2281
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2282
Ilergavonia. As. 14-36 d.C. Dertosa. (Abh-1496). (Acip-3179a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Nave a izquierda, debajo DERT y M.H.I. ILERCAVONA. Resello rectangular con espiga. Ae. 7,73 g.  Época de tiberio . MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2283
Ilipense. Semis. Mitad del s. II a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2342). (Abh-1545). (C-11). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPENSE. Ae. 6,95 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2284
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Acip-1341). (C-8). (Abh-1442). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ILTURO. Ae. 10,10 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2285
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2286
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 11,37 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2287
Luco Augusti. As. 27 a.C.-17 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante (palma) y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frante con marco reborde. Ae. 11,02 g. Pátina verde. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2288
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). (Acip-2349). (C-4). Anv.: Sábalo a derecha, encima entre dos líneas MVRTIL. Rev.: Espiga a derecha con leyenda debajo entre dos líneas L AC NA. Ae. 30,24 g. Álvarez Burgos la clasifica como dupondio. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2289
Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (Vill-437.1). Ae. 7,09 g. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2290
Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante leyenda ibérica TIUIS. Rev.:  Toro a derecha, encima láurea, debajo NERONKEN. Ae. 6,80 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2291
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). (Acip-2192). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ILTeRTuOR / CaBeSORIU. Ae. 23,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2292
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1805). (Acip-2220). (C-42). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO y detrás X con creciente. Rev.: Leyenda IBuLCa entre arado y espiga con letra Ta. Ae. 22,05 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2293
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-37). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.:  Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica TVITVIBOREN / TIRTVAKOI. Ae. 24,88 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2294
Oilaunicos. As. 120-20. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos lineas OIAU / NES. Ae. 9,38 g. Escasa. MBC. Est...200,00.