Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2421
Tito. Denario-Denarius. 79 d.C. Roma. (Spink-2507). (Ric-9). Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII PP. Venus en pie y de espaldas a derecha, apoyada sobre columna con lanza y casco. Ag. 3,02 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2422
Anónima. Época de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma. (Ric-9). (Ch-4). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha. Rev.: Rama de olivo, a los lados S - C. Ae. 1,91 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2423
Domiciano. Denario-Denarius. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,35 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2424
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3060). (Ric-77). (Ch-7). Rev.: AEQVITAS AVGVST S C. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,09 g. Trazas de limpieza. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2425
Trajano. Denario-Denarius. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Se-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2426
Trajano. Denario-Denarius. 109 d.C. Roma. (Spink-3137). (Ric-99). (Seaby-121). Rev.: COS V P P S P Q R (OPTIMO PRINC). Dacia sentada a izquierda sobre una pila de armas. Ag. 3,28 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2427
Trajano. Denario-Denarius. (Spink-no cita). (Ric-6). (Se-209). Rev.: P M TR P COS II P P. Pax a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2428
Trajano. Denario-Denarius. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2429
Trajano. Sestercio-Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,34 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2430
Trajano. Sestercio-Sestertius. 107 d.C. Roma. (Spink-3200). (Ric-519). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. Esperanza en pie a izquierda con una flor y cogiendose el vestido. Ae. 26,69 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2431
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2432
Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT COS III P P. Victoria avanzando a izquierda con escudo dentro SP/QR. Ae. 8,26 g. Trazos de limpieza. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2433
Adriano. Áureo-Aureus. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha con su hombro izquierdo drapeado. Rev.: COS / III. Loba amamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,03 g. MBC+. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2434
Adriano. Denario-Denarius. 136 d.C. Roma. (Spink-3508). (Ric-310). Rev.: NILVS. Nilo recostado a derecha. Ag. 2,94 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2435
Adriano. Tetradracma-Tetradrachm. 132-3 d.C. Alejandría. (Spink-3740). Anv.: Busto laureado de Adriano a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Nilo reclinado con caña y cornucopia, detrás cocodrilo y en el campo LK. 13,66 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2436
Adriano. Sestercio-Sestertius. 136 d.C. Roma. (Spink-3633). (Ric-952). Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S C. Adriano con rama de olivo, arrodillado ante Hispania. Ae. 24,02 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2437
Sabina. Sestercio-Sestertius. 128-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG SC. Concordia entronizada a izquierda con pátera. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2438
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2439
Antonino Pío. Denario-Denarius. 139 d.C. Roma. (Spink-4058). (Ric-25). (Seaby-86). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II. Victoria avanzando a derecha con palma y corona. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2440
Antonino Pío. Denario-Denarius. 146 d.C. Roma. (Spink-4066 variante). (Ric-177). (Seaby-240). Rev.: COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2441
Antonino Pío. Denario-Denarius. 146 d.C. Roma. (Spink-4079). (Ric-137). (Seaby-345). Rev.: COS IIII. Haz de rayos sobre trono revestido. Ag. 3,30 g. MBC/MBC+. Est...60,00.