E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3252
Lote de 22 piezas de Sudáfrica, 1 penique (1892, 1894 (2), 1894), 3 peniques (1892, 1893, 1897), 6 peniques (1892, 1894, 1895, 1896, 1897), 4 shillings (1894, 1896, 1897, 1898), 2 shillings (1892, 1896, 1897), 2 1/2 shiilings (1892, 1894, 1896). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3004
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3062
Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3001
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3277
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3068
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3168
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de FNMT. SC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3066
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3111
Lote de 8 monedas de 1 dihem del Emirato. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3260
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3027
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3271
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3314
75,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3190
Lote de 5 piezas de plata divisorias de Ecu, 3 de Louis XIV y 2 de Louis XV. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3141
Lote de 11 monedas de plata de la Monarquía Española, 4 reales (1809 Madrid, 1811 Madrid) y 2 reales (1721 Madrid, 1758 Sevilla, 1761 Madrid (2), 1778 Sevilla, 1783 Madrid, 1784 México, 1798/6 Sevilla y 1801). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3133
Lote de 38 piezas de cobre españolas. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3256
Suiza. Lote de 18 monedas de 5 francos de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3130
Isabel II (1833-1868). Lote de 17 monedas de cobre diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3021
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3064
Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3114
España. Lote de 15 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.