E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3204
Lote de 74 piezas inglesas de 3 pence, 1826, 1827, 1828, 1843, 1855, 1859, 1860, 1861, 1862, 1864, 1867, 1871, 1873, 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1887 (2), 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1904, 1905, 1906, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1925, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937 (2), 1938 (2), 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1950, 1954, 1961 y 1976. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3092
Ibérico. Lote de 76 bronces ibéricos, algunos partidos y todos limpiados. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3203
Lote de 40 piezas inglesas de 2 pence, 1800, 1827, 1828, 1832, 1834, 1838, 1840, 1849, 1851, 1857, 1859, 1863, 1864, 1865, 1869, 1871, 1872, 1878, 1879, 1880, 1882, 1883, 1885, 1890, 1892, 1894, 1904, 1905, 1906, 1916, 1923, 1927, 1929, 1937, 1938, 1939, 1945, 1950, 1961 y 1976. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3104
Lote de 20 denarios romanos, 5 republicanos y 15 imperiales, todos diferentes. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3154
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. PGV. Ag.  Serie completa de 5 valores, 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Muy interesante. BC+/MBC. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3276
Lote de 36 piezas mundiales diferentes, 15 de Chile, 12 de Dinamarca, 2 de Italia, 1 de Rusia, 1 de Estados Unidos, 1 de Hong Kong, 1 de Austria, 2 de Brasil, 1 de México. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3195
Francia. Lote de 57 monedas de plata de 50 francos, 1974 (13), 1975 (5), 1976 (8), 1977 (17) y 1978 (14). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3152
Lote de 34 piezas de 5 pesetas y un peso, 1870, 1871 (4), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1879, 1881, 1882 (2), 1883, 1884, 1885 (4), 1888, 1889, 1890 (2), 1891, 1892 (2), 1893 (2), 1894, 1896, 1897, 1897 (peso), 1898, 1899. Todos los años a excepción de 1869 y 1895. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3093
República Romana. Lote de 30 denarios diferentes de la República Romana, uno de ellos con agujero y otro con su cospel faltado. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3033
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3202
Lote de 34 piezas inglesas de 1 penny, 1827, 1828, 1833, 1847, 1859, 1864, 1871, 1878, 1879, 1882, 1883, 1884, 1885, 1889 (2), 1890, 1892, 19893, 1894, 1904, 1906, 1916, 1923, 1926, 1927, 1937, 1938, 1939, 1941, 1950, 1951, 1954, 1961 y 1976. A EXAMINAR. EBC-/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3306
Euro Sets. Lote de multitud de estuches, carteras y blisters de euro y peseta de países como España,Vaticano, San Marino y Malta, entre otros. Incluye una moneda de 5 onzas de plata pura y 2 monedas de plata de 2.000 pesetas. Interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC/PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3131
España. Álbum con 400 monedas de bronce españolas, desde los Reyes Católicos hasta Felipe V (Blancas, Maravedís, Cuartos y monedas reselladas), incluye alguna moneda romana también en bronce. A EXAMINAR. RC/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3233
Lote de 176 piezas de cobre da la Indias Británicas, 70 de 1/2 pice, 12 de 1 pice, 90 de 1/4 de anna, 4 de 1/2 anna. Destacamos 1/2 pice 1906 SC, 1/4 anna 1895 de Bikanir EBC, 1/2 pice 1894 de Bikanir EBC, 2 piezas de 1/4 de anna de 1914 de Sailana EBC+/SC-. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3222
Colonias Británicas. Lote muy variado de 87 monedas de distintas colonias británicas, Australia, Malasia, Fiji, Uganda, Mauritania, Seychelles, Hong Kong, Ceylon, Rhodesia, Newfoundland, Sudáfrica y Nueva Zelanda. En su mayoría son monedas del S. XX. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3146
Lote de 25 piezas de 1 peseta, 1869 (2), 1870 (2), 1876, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 (2), 1889, 1891 (2), 1893, 1894, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905 (2). Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3183
Venezuela. Lote de 36 monedas de plata de 5 bolívares, 1879, 1886, 1900, 1902 (2), 1903, 1904, 1905, 1910, 1911 (3), 1919 (4), 1921, 1924 (2), 1926 (5), 1929, 1935 (2) y 1936 (8). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3239
Perú. Lote de 24 monedas de Un Sol, 1865, 1866, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1873, 1879, 1880, 1883, 1884, 1885, 1887, 1888, 1889, 1890, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896 (2), 1897. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3112
Lote compuesto por 54 vellones medievales. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3090
Ibérico. Lote de 13 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3172
Lote heterogéneo con más de 100 monedas, cobres españoles de los Austrias y Borbones, y algunas monedas de plata del Centenario y extranjeras. También incluye cuatro billetes de Estado Español en mas estado. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...250,00.