E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3174
Lote compuesto por 2 álbumes, uno con 101 monedas de 1976 a 1982, y otro con 10 tiras, 75 incompleta, 76 incompleta, 77, 78, 79, 80*80 (3), 80*81, 80*82 y 18 carteras, 76 (5), 77 (5), 79 (5), 80*80, 80*81, 80*82. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3036
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3257
Suiza. Lote de 8 monedas de 5 francos, 1974, 1975, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 conmemorativos. A EXAMINAR. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3308
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3140
Lote de 6 monedas de cobre y plata españolas, Isabel II (5) y Felipe V (1). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3298
Francia. Lote de 7 carteras de euro diferentes de Francia, desde 2002 hasta 2006. A EXAMINAR. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3102
Lote de 12 monedas de bronce y 1 antoniniano de plata del Imperio Romano. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3281
Lote de 9 piezas heterogéneas, 10 reis 1736, 1 cent 1862, 8 maravedís Segovia 1626 resellada, medalla proclamación Isabel II en Cádiz, vellón medieval, 1 ibérica, 2 romanas, un plomo. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3261
Lote de 6 piezas del Vaticano, 3 de Pío IX y 3 de Pío XI. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3248
184,46 g.  Lote de 11 piezas portuguesas de plata, 500 reis 1891, 50 centavos 1913, 5 escudos 1960, 2 de 20 escudos 1953, 2 de 20 escudos 1966, 50 escudos 1968, 50 escudos 1972, 1000 escudos 2000. A EXAMINAR. SC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3087
Grecia Antigua. Lote de 3 quinarios de Galia Celta. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3009
Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3235
Lote de 15 monedas de Irlanda, 1/2 corona (1934), florines (1928, 1935, 1939), 2 shillings (1928, 1939), 6 pence (1928, 1934, 1947, 1948), 3 pence (1934, 1935), 1 pence (1934, 1935), 1 farthing (1944). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3116
Lote de 9 bronces de los reyes católicos, blancas (7), 2 maravedís (1), 4 maravedís (1). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3060
Portugal. Medalla. 1775. Ae. 40,52 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. Diámetro 46 mm. Golpecitos. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3069
San Marino. Medalla. 1973. Ae. 86,65 g. Centenario de Alessandro Manzoni en la república de San Marino 1873-1973. Diámetro 59 mm. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3011
Medalla. 1878. (Rah-693). Ae. 172,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3018
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3201
Lote de 9 piezas de distintas colonias francesas con marca ESSAI, Polinesia (2), Nueva Caledonia (1), Tchad (1) y Nuevas Hebrides (5). A EXAMINAR. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3191
Francia. Lote de 15 monedas de Francia, 10 cents 1864 BB, 1875 K y 1897 A; 50 cents 1894A; 1 franco 1867BB, 1868 A, 1868 BB y 1872 K; 2 francos 1866 A y 6 monedas de Comercio Industrial  Bon pour 1 franc 1921, 1922, 1923, 1924, 1925 y 1927. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3037
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00.