E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3055
Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 45 mm. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3249
Lote de 11 monedas rusas del s. XIX, 2 kopek (10) y 10 kopek (1). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3321
Lote de 2 libros sobre la notafilia francesa, "Les asignats et les papiers-monnaies émis por l´etat au XVIII siécle". Por Jean Lafaurie; y "Les billets de confiance de la Révolution Française. 1790-1793". Por Maurice Kolsky. Interesante. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3023
Medalla. 1910. (Rah-765). Ae. Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 55 mm. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3225
Holans. Lote de 8 monedas de Holanda y sus colonias, 1 gulden 1931, 1940 y 1957; 1 gulden Antillas Holandesas 1952; 2 1/2 gulden Curaçao 1944 y 3 monedas de Indias Holandesas, 1/10 gulden 1942, 1/4 gulden 1942 y 2 1/2 cents 1945. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3043
Francia. Medalla. 1850. (Coll-223). Ae. 64,67 g. Nacimiento del duque de Burdeos. Grabador Gayrard F. Diametro 50,5 mm. Con estuche. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3247
Portugal. Lote de 4 piezas de 50 centavos, 1912, 1913, 1914, 1916. A EXAMINAR. SC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3330
Lote de 30 catálogos de subasta diferentes de Aureo, 1991 (2), 1992 (4), 1993 (3), 1994 (3), 1995 (2), 1996 (6), 1997 (4), 1998 (3) y 1999 (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3327
Lote de 43 catálogos de subasta, casi todos diferentes, de la Asociación Ibérica de Numismática (ASIN), 1984 (2), 1985 (3), 1987 (3), 1988 (3), 1989 (3), 1990 (2), 1991 (3), 1992 (3), 1993 (3), 1994 (2), 1995 (3), 1996 (3), 1997 (2), 1998 (2), 1999 (2), 2000 (2) y 2001 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3148
Lote de 3 monedas de 5 pesetas, 1871*18-71, 1877 y 1898. A EXAMINAR. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3293
Austria. Lote de 5 carteras de euro diferentes de Austria, desde 2003 hasta 2007. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3331
Lote de 25 catálogos de subasta de colecciones especiales de Aureo, todos diferentes. A EXAMINAR. EBC. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3317
Lote de 6 libros: Las Monedas Españolas Felipe V (1700) - Isabel II (1868), por J. M. Aledón 1984, con fotografías a color. Las Monedas de Oro Españolas de Felipe III hasta 1962, por J. A. Vicenti 1978. El Medio Duro, España, provincias de América e Imperio, por J. Pellicer I Brú con la colaboración de X&F Calicó 1971. El Gran Libro de la Onza, por X&F Calicó, en inglés y español, con anotaciones en la portada y una hoja rasgada. Las Monedas Españolas desde Carlos II a Isabel II (1665-1868), por X&F  Calicó y J. Trigo 1978, con algunas anotaciones. Las Monedas Españolas desde Juana y Carlos a Isabel II (1504-1868). por X&F  Calicó y J. Trigo 1985. MBC. Est. 75,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3124
Lote de 45 piezas de cobre de los Austrias. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3078
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1869. Ae. 51,56 g. Defensa de los derechos de la iglesia. Grabador F. Speranza. Diámetro 48 mm. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3157
Lote de 19 pesetas del Estado Español, de 1953*56, 60, 61, 62, de 1963*63(2), 64, 66(2), 67 y 1966*67, 68, 69, 70, 71, 73, 74(2), 75. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3103
Lote de 11 piezas romanas diferentes, incluye tres de plata. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3210
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1898. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3047
Francia. Medalla. 1880. Ag. 37,79 g. Concurso general de matemáticas del colegio municial Rollin. Grabador Brenet. Diámetro 41 mm. Con estuche. Rayitas y golpe en el canto. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3197
Francia. Lote de 4 piezas de 50 francos, 1974, 1975(2), 1976. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3224
Lote de 16 piezas de Holanda, 1/2 cent ( 1823, 1851, 1857, 1869, 1873, 1878, 1884, 1909), 1 cent (1892, 1897), 2 1/2 cent (1894, 1914), 10 cent (1896), 25 cent (1896, 1905, 1910). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...120,00.