E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3268
Lote de 40 cobre mundiales diferentes, Italia, Australia y Francia, entre otros paises representados. Interesnate. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3255
Suiza. Lote de 36 monedas de 2 francos, todas salvo dos (1860, 1868) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3264
Lote de 46 monedas de países europeos, Italia (4), Islas Jónicas (1), Holanda (9), Francia (1), Suiza (7), Irlanda (3), Austria (7), Gran Bretaña (2), Alemania (6), Portugal (6). Interesante. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3254
Suiza. Lote de 40 monedas de 1 franco, todas salvo dos (1887, 1898) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3084
Grecia Antigua. Lote de 30 cobres de Maroneia. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3318
Lote de 5 libros del autor húngaro Zoltán Skoda sobre la nueva cronología histórica de España, Aragón, Granada, Euskal Herria y la nueva cronología islámica. Este último escrito en inglés. A EXAMINAR. SC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3105
Romano. Dos álbumes con más de 540 bronces y pequeños bronces del Imperio Romano, incluye algúna moneda de plata y algún denario forrado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3115
Medieval. Lote con más de 375 vellones medievales de diferentes reinados, algunas piezas partidas, aun así muy interesante conjunto. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. BC/EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3339
Lote de 26 catálogos de subasta y Listas a precio fijo extranjeras, todos diferentes. Classical Numismatics Auctions, Spink, entre otros. A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3329
Lote de 11 catálogos de subasta y Listas a precio fijo diferentes de Numag S.L. y Centro Numismático de Valencia, 1991 (4), 1994 (1), 1995 (4), 1996 (1) y 1997 (1). A EXAMINAR. EBC-. Est. 15,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3325
Lote de 12 catálogos de subasta diferentes de Arcanos (José Mª Aledón). Años 1989 (2), 1990 (2), 1991 (2), 1992 (4), 1993 (1) y 1995 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3005
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3026
Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3059
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3338
Lote de 47 Seaby Coin&Medal Bulletin, todos ellos diferentes, desde 1986 hasta 1991. Interesante. A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3032
Bélgica. Medalla. 1852. 120,00 g. Pierre Theodor Verhaegen, Presidente de la Cámara de Representantes 1848-1852. Grabador Leopold Wiener F. Metal. Diámetro 68 mm. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3057
Gran Bretaña. Medalla. 1911. Ae. 20,72 g. Conmemoración de la coronación del rey George V y la reina María de Teck el 22 de junio. 36 mm. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3333
Lote de 10 catálogos de subasta de diferentes casas, Pere R. Arriolls (2), Arriols-Siso (1), Jesús Vico S.A. (2) y Numismática Sabadell (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 15,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3137
España. Lote de 5 monedas de cobre diferentes, Reyes Católicos (1), Felipe III (2), Isabel II (1) II República (1). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3337
Lote de 15 catálogos de subasta diferentes de El Mundo de la Moneda (México). Años 1995 (3), 1996 (1), 1997 (1), 1998 (2), 1999 (1), 2001 (1), 2002 (3), 2004 (1), 2006 (1) y 2009 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 15,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3326
1,00