E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3193
Francia. Lote de 5 monedas de plata, 5 francos belgas 1873, 20 francos franceses 1934 (3) y 50 francos franceses 1977. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3100
Lote de 8 bronces del Bajo Imperio Romano ,4 follis de Majencio, 3 follis de Constantino y 1 follis de Diocleciano. A EXAMINAR. MBC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3272
Lote compuesto por 12 monedas mundiales diferentes, Sudáfrica (2), Palestina (1), India (1), Cabo Verde (1), Argentina (2), Congo Belga, Mozambique (2), Straits Settlements(2). A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3076
Vaticano. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3208
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1893. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3206
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1881. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3035
Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. Ag. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3160
Lote de 37 monedas del Estado Español, 5 céntimos y 10 céntimos. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3158
España. Lote de 480 piezas 1 peseta 1947 - 1963. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3002
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3253
Suiza. Lote de 39 monedas de 1/2 franco, todas salvo una, del siglo XX. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3175
Lote de 314 piezas en 3 álbumes de monedas españolas, en su gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3265
Lote compuesto por 25 monedas de paises nórdicos, Suecia (12), Noruega (5) y Dinamarca (8). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3263
Lote de 11 piezas de paises europeos, 4 de plata y 7 de cobres. Alemania 1 marco 1857, Bulgaria 5 levas 1894, Italia 1 soldo 1781, 1788, Portugal 5 reis 1852, 10 reis 1765, 1873, 20 reis 1847, 1867, 500 reis 1879, 1899. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3081
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae.  Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3061
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3177
Alemania.  Lote de 18 monedas de 5 marcos, 1964, 1966, 1967, 1968 (2), 1969, 1971, 1973 (2), 1974 (2), 1975 (3), 1976, 1977, 1978. Todas conmemorando hechos históricos. A EXAMINAR. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3275
Lote de 23 piezas mundiales la mayoría de plata, Australia (3), Bélgica (2), Colombia (1), Francia (2), Haití (2), Hong Kong (2), México (3), Serbia (1), Suecia (5), Turquía (1) y Uruguay (1). A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3237
Lote de 16 monedas de cobre de Jersey, 1/26 shillings (1861, 1866, 1870), 1/24 shillings (1909, 1913, 1926), 1/13 shillings (1851, 1858), 1/12 shillings (1877, 1881, 1888,1894, 1909, 1923, 1926, 1921). interesante. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3232
Lote de 13 piezas de las Indias Británicas, 1/2 pice (1912), 1/4 de anna (1835, 1858 (2)), 1/2 rupia (1840, 1862, 1888, 1897, 1914, 1917, 1934, 1941, 1942). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3083
Lote de 36 medallas, veintinueve de ellas religiosas en bronce, siglos XVIII y XIX y otras siete de escaso valor. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.