E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3163
Lote de 2 monedas de 5 pesetas, 1949*19-49, 1949*19-50. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3079
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3029
Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3044
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3159
Lote de 2 piezas de 2,5 pesetas 1953*19-54, 1953*19-56. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3025
Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3117
Lote de 4 blancas de Felipe II de Burgos. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3080
Lote de 5 medallas españolas dedicadas a Juan Pablo II. Metal dorado. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3052
Francia. Napoleón I. Medalla. 1815. Ae. 51,83 g. Batalla de Waterloo. 42mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3051
Francia. Napoleón I. Medalla. 1812. Ae. 48,22 g. Captura de Wilma. Golpecito en el canto. 41 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3050
Francia. Napoleón I. Medalla. 1807. Ae. 49,77 g. Boda de Napoléon con María Luisa. 41mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3049
Francia. Napoleón I. Medalla. 1804. Ae. 47,60 g. Legión de honor. 42 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3046
Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3156
 Lote de 22 piezas de 50 céntimos 1949. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3082
Pareja de raras medallas con fecha 1600. Una de ellas con leyenda : PORTA SANTA; la otra con leyenda: PORTA VIDA ETERNA. Muy raras. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3125
Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros catalanes. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3120
Lote compuesto por 11 cobres resellados de Felipe IV. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3088
Lote de 4 pequeños bronces ibéricos de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3221
 Lote de 13 monedas de 3 peniques de 1943. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3220
Lote de 29 monedas de 3 peniques de 1937 a 1966 (en 1947 no se acuñaron). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3012
Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.