Lote compuesto por 2 álbumes, uno con 101 monedas de 1976 a 1982, y otro con 10 tiras, 75 incompleta, 76 incompleta, 77, 78, 79, 80*80 (3), 80*81, 80*82 y 18 carteras, 76 (5), 77 (5), 79 (5), 80*80, 80*81, 80*82. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...70,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. (Bramsen-228). Ae. 42,52 g. Conmemoración de la inauguración del Canal de Arles. Grabador Poize. Diámetro 44 mm. EBC+. Est...80,00.
"La Moneda Ibérica. Catálogo de Numismática ibérica e ibero-romana". Por Antonio M. de Guadán. Madrid, 1979. Con 357 páginas y fotografías en blanco y negro. MBC+. Est. 50,00.
1,00
Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00.
Portugal. Medalla. 1775. Ae. 40,52 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. Diámetro 46 mm. Golpecitos. EBC-. Est...35,00.
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00.
Lote de 9 piezas de distintas colonias francesas con marca ESSAI, Polinesia (2), Nueva Caledonia (1), Tchad (1) y Nuevas Hebrides (5). A EXAMINAR. SC. Est...100,00.
Francia. Lote de 15 monedas de Francia, 10 cents 1864 BB, 1875 K y 1897 A; 50 cents 1894A; 1 franco 1867BB, 1868 A, 1868 BB y 1872 K; 2 francos 1866 A y 6 monedas de Comercio Industrial Bon pour 1 franc 1921, 1922, 1923, 1924, 1925 y 1927. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00.