"La Moneda Catalana durante la Guerra de Independencia. 1808-1814". Por E. Goig. Barcelona, 1974. Con 293 páginas y fotografías en blanco y negro. Interesante. EBC+. Est. 50,00.
1,00
. BC/BC+. Est...50,00.
Lote de 6 piezas de Isabel II, 3 de bronce (8 maravedís de Jubia 1839, 2 1/2 céntimos de escudo 1868 de Jubia, 1 céntimo de escudo 1868 de Sevilla) y 2 de plata (2 reales 1849 de Madrid, 1 real 1859 de Madrid, 1 real 1847 Madrid). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.
Lote de 26 catálogos de subasta y Listas a precio fijo de diferentes casas, Hervera (3), Lavin (8), Pliego (5), V. Craven Bartle (6), J.R. Subastas (3) y Euro Shekel (1). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est. 20,00.
1,00
Italia. 2004. Set de 8 valores de euro desde 1 céntimo hasta 2 euros. Incluye una moneda de plata de 5 euros. Con su estuche y certificado originales. Estuche algo deteriorado. PROOF. Est...70,00.
Lote de 4 piezas diferentes, As de Vespasiano, 8 maravedís resellado de Felipe III, 2 reales de Felipe V (falsa de época) y 25 céntimos de real de Isabel II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...30,00.
"Historia de las Cecas de Hispania Antigua". Por Esteban Collantes. Madrid, 1997. Con 463 páginas y fotografías en blanco y negro. EBC+. Est. 40,00.
1,00
"Historia de la Moneda Dels Comtats Catalans". Por Anna Balaguer. Barcelona, 1999. Con 491 páginas y fotografías en blanco y negro. EBC+. Est. 50,00.
1,00
Argentina. Medalla. 1890. Ae. 92,46 g. Inauguración del Puerto de la Plata. La Provincia de BB.AA. Inicia sus obras en 1833 y las termina en 1890 abriéndolo al comercio. Grabador Podesta. Diámetro 56 mm. SC-. Est...30,00.
Alfonso XIII. Medalla. 1908. (Avm-636). Bronce dorado. 102,00 g. Exposición Hispano Francesa de Zaragoza. Grabador S.A. Anduiza. Diámetro 59 mm. Manchitas en anverso. EBC/EBC+. Est...80,00.
Medalla. 1892. (Mpn-1002). Ae. 198,00 g. El arma de infantería en la primera conmemoración de su excelsa patrona. Grabador M. Eraso y A. Carrasco. Diámetro 70 mm. EBC+. Est...50,00.