E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3012 Numistats ref: 459842

Medals Categoria
Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3193 Numistats ref: 459861

Large Lots Categoria
Francia. Lote de 5 monedas de plata, 5 francos belgas 1873, 20 francos franceses 1934 (3) y 50 francos franceses 1977. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3100 Numistats ref: 459523

Large Lots Categoria
Lote de 8 bronces del Bajo Imperio Romano ,4 follis de Majencio, 3 follis de Constantino y 1 follis de Diocleciano. A EXAMINAR. MBC+/MBC-. Est...120,00. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3272 Numistats ref: 459983

Large Lots Categoria
Lote compuesto por 12 monedas mundiales diferentes, Sudáfrica (2), Palestina (1), India (1), Cabo Verde (1), Argentina (2), Congo Belga, Mozambique (2), Straits Settlements(2). A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...140,00. Descripción
70 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3076 Numistats ref: 459778

Medals Categoria
Vaticano. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3208 Numistats ref: 460047

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1893. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3206 Numistats ref: 460049

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1881. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3035 Numistats ref: 459819

Medals Categoria
Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. Ag. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3160 Numistats ref: 459894

Large Lots Categoria
Lote de 37 monedas del Estado Español, 5 céntimos y 10 céntimos. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3158 Numistats ref: 459896

Large Lots Categoria
España. Lote de 480 piezas 1 peseta 1947 - 1963. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...200,00. Descripción
80 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3002 Numistats ref: 459852

Medals Categoria
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3253 Numistats ref: 460002

Large Lots Categoria
Suiza. Lote de 39 monedas de 1/2 franco, todas salvo una, del siglo XX. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...220,00. Descripción
160 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3175 Numistats ref: 459879

Large Lots Categoria
Lote de 314 piezas en 3 álbumes de monedas españolas, en su gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...250,00. Descripción
100 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3265 Numistats ref: 459990

Large Lots Categoria
Lote compuesto por 25 monedas de paises nórdicos, Suecia (12), Noruega (5) y Dinamarca (8). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3263 Numistats ref: 459992

Large Lots Categoria
Lote de 11 piezas de paises europeos, 4 de plata y 7 de cobres. Alemania 1 marco 1857, Bulgaria 5 levas 1894, Italia 1 soldo 1781, 1788, Portugal 5 reis 1852, 10 reis 1765, 1873, 20 reis 1847, 1867, 500 reis 1879, 1899. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3081 Numistats ref: 459773

Medals Categoria
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae.  Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3061 Numistats ref: 459793

Medals Categoria
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3177 Numistats ref: 459877

Large Lots Categoria
Alemania.  Lote de 18 monedas de 5 marcos, 1964, 1966, 1967, 1968 (2), 1969, 1971, 1973 (2), 1974 (2), 1975 (3), 1976, 1977, 1978. Todas conmemorando hechos históricos. A EXAMINAR. SC-. Est...300,00. Descripción
170 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3275 Numistats ref: 459980

Large Lots Categoria
Lote de 23 piezas mundiales la mayoría de plata, Australia (3), Bélgica (2), Colombia (1), Francia (2), Haití (2), Hong Kong (2), México (3), Serbia (1), Suecia (5), Turquía (1) y Uruguay (1). A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3237 Numistats ref: 460018

Large Lots Categoria
Lote de 16 monedas de cobre de Jersey, 1/26 shillings (1861, 1866, 1870), 1/24 shillings (1909, 1913, 1926), 1/13 shillings (1851, 1858), 1/12 shillings (1877, 1881, 1888,1894, 1909, 1923, 1926, 1921). interesante. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado