E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3245 Numistats ref: 460010

Large Lots Category
 Lote de 17 piezas de portugal y colonias, 400 reis (1807, 1813, 1815, 1816, 1835), 40 reis (1931), 20 reis (1743, 1865), 10 reis (1831, 1852, 1901) y 5 reis (1714, 1830,1865, 1880, 1901). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...300,00. Description
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3231 Numistats ref: 460024

Large Lots Category
India Británica. Lote de 22 monedas de 1 rupia, 1878, 1879, 1882, 1884, 1900, 1901, 1904, 1905, 1906(2), 1907 (3), 1912, 1916, 1917 (2), 1918 y 1938 (4). A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00. Description
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3091 Numistats ref: 459763

Large Lots Category
Hispania Antigua. Lote de 12 cobres de Cástulo diferentes. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3150 Numistats ref: 459904

Large Lots Category
España. Lote de 23 duros de plata, 2 del Gobierno Provisional y 21 de Amadeo I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
244 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3289 Numistats ref: 459966

Large Lots Category
San Marino. Lote de 9 carteras de euro diferentes de San Marino desde 2003 hasta 2010. Interesante. A EXAMINAR. SC. Est...140,00. Description
60 EUR Starting
140 EUR Estimate
251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3280 Numistats ref: 459975

Large Lots Category
Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Países Bajos, Gran Bretaña, Portugal, Yugoslavia, entre otros. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3295 Numistats ref: 459960

Large Lots Category
Austria.  Lote de 16 estuches conmemorativos diferentes con 8 monedas de plata de 10 euros y 8 monedas de plata de 20 euros de Austria, desde 2004 hasta 2007. Con sus estuches y certificados originales. A EXAMINAR. PROOF. Est...250,00. Description
75 EUR Starting
250 EUR Estimate
252 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3151 Numistats ref: 459903

Large Lots Category
España. Lote de 27 duros de plata, Alfonso XII (15) y Alfonso XIII (12). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
256 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3278 Numistats ref: 459977

Large Lots Category
Lote de 87 monedas mundiales diferentes. Algunas monedas de plata. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3074 Numistats ref: 459780

Medals Category
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 12. Roma. (Bartolotti-XII-1). Ag. 34,47 g. Inaguración del tren Roma-Frascati. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. SC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
262 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3147 Numistats ref: 459907

Large Lots Category
Lote de 16 piezas de 2 pesetas, 1869, 1870 (4), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1891 (2), 1892, 1894, 1895. Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00. Description
30 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3173 Numistats ref: 459881

Large Lots Category
España. Lote de 90 carteras de la FNMT, del Mundial 82 y comerciales, 1976 (7), 1978 (6), 1979 (14), 1980 (7), 1981 (5), 1982 (2), 1980 (6), 1982 (3), 1983 (3), 1984 (3), 1985 (3), 1986 (3), 1987 (4), 1988 (4), 1989 (4), 1990 (4), 1991 (4), 1992 (2), 1993 (2), 1995 (2) y 1996 (2). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3135 Numistats ref: 459919

Large Lots Category
Felipe V (1700-1746). Lote de 12 monedas de 2 reales, Madrid 172_, 1723 y 1762, Segovia 1708 (agujero), 1718, 1721, 1722 y S/F visible, Sevilla 1721, 1722 y 1736, Valencia S/F visible. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...200,00. Description
30 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3086 Numistats ref: 459768

Large Lots Category
Grecia Antigua. Lote de 19 divisores de Grecia antigua diferentes. Interesante. A EXAMIANR. BC+/MBC. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3003 Numistats ref: 459851

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3085 Numistats ref: 459769

Large Lots Category
Grecia Antigua. Lote de 30 bronces diferentes de Grecia antigua. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3132 Numistats ref: 459922

Large Lots Category
España. Lote con 274 monedas de cobre españolas, de Felipe III y Felipe IV, incluye monedas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...350,00. Description
100 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3234 Numistats ref: 460021

Large Lots Category
Lote de 171 piezas de las Indias Británicas, 6 de 1/2 anna, 38 de 1 anna, 29 de 2 anna, 2 rupias, 5 de 4 anna, 3 de 8 anna, 90 de 1/12 anna. Destacamos 2 anna de 1918 EBC+, 4 anna 1920 Calcuta EBC+, 1/12 de anna 1885 de Calcuta MBC+, 1/12 de anna 1925 de Bombay SC-. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3284 Numistats ref: 459971

Large Lots Category
Lote de 14 billetes españoles, 1 de 5 pesetas (1937 con taladro), 2 de 25 pesetas 1906, 1940, 1 de 50 pesetas 1935, 2 de 100 pesetas 1938, 1948, 2 de 500 pesetas 1936, 1951, 4 de 1000 pesetas 1946, 1965(3), 2 de 5000 pesetas 1976(2). A EXAMINAR . BC+/SC-. Est...420,00. Description
300 EUR Starting
420 EUR Estimate
325 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3172 Numistats ref: 459882

Large Lots Category
Lote heterogéneo con más de 100 monedas, cobres españoles de los Austrias y Borbones, y algunas monedas de plata del Centenario y extranjeras. También incluye cuatro billetes de Estado Español en mas estado. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...250,00. Description
50 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized