75,00
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.
Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00.
Francia. Lote de 18 monedas de 5 francos, 1834 K, 1841 W, 1842 B, 1844 W, 1867 BB (4), 1867 A (2), 1868 BB (4), 1868 A y 1870 A (3). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00.
Lote de 20 monedas mundiales de pata tipo duro, Francia, México (4), Bulgaria, Uruguay, Rumanía, Panamá (2), Estados Unidos (7), Gran Bretaña, Venezuela y Letonia. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...400,00.