E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3130 Numistats ref: 459924

Large Lots Category
Isabel II (1833-1868). Lote de 17 monedas de cobre diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3256 Numistats ref: 459999

Large Lots Category
Suiza. Lote de 18 monedas de 5 francos de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00. Description
160 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3133 Numistats ref: 459921

Large Lots Category
Lote de 38 piezas de cobre españolas. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
161 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3141 Numistats ref: 459913

Large Lots Category
Lote de 11 monedas de plata de la Monarquía Española, 4 reales (1809 Madrid, 1811 Madrid) y 2 reales (1721 Madrid, 1758 Sevilla, 1761 Madrid (2), 1778 Sevilla, 1783 Madrid, 1784 México, 1798/6 Sevilla y 1801). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
167 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3190 Numistats ref: 459864

Large Lots Category
Lote de 5 piezas de plata divisorias de Ecu, 3 de Louis XIV y 2 de Louis XV. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
168 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3271 Numistats ref: 459984

Large Lots Category
Lote de 8 piezas, 1 corona de Inglaterra (3), 1 dollar de China, 5 leva de Bulgaria, 200 florines de Hungría, 50 coronas de Suecia y 20 francos de Suiza. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...120,00. Description
65 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3314 Numistats ref: 460083

Books Category
75,00
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3027 Numistats ref: 459827

Medals Category
Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3260 Numistats ref: 459995

Large Lots Category
Lote de 18 monedas de distintos países, en su mayoría de plata, Alemania, Austria, Canadá (2), Grecia (2), Guatemala (2), Indochina Francesa, Japón, Portugal (2), Rumanía (2), Sudáfrica (2) y Venezuela (2). A EXAMINAR. BC+/SC. Est...200,00. Description
60 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3111 Numistats ref: 459943

Large Lots Category
Lote de 8 monedas de 1 dihem del Emirato. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3066 Numistats ref: 459788

Medals Category
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
182 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3168 Numistats ref: 459886

Large Lots Category
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de FNMT. SC. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
186 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3068 Numistats ref: 459786

Medals Category
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3277 Numistats ref: 459978

Large Lots Category
Lote de 39 piezas de distintos paises y valores, Colombia, Francia, Noruega, Sudáfrica, Portugal, Alemania, México, Chile, Italia y Bélgica. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...300,00. Description
120 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3001 Numistats ref: 459853

Medals Category
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00. Description
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3062 Numistats ref: 459792

Medals Category
Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3004 Numistats ref: 459850

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
207 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3252 Numistats ref: 460003

Large Lots Category
Lote de 22 piezas de Sudáfrica, 1 penique (1892, 1894 (2), 1894), 3 peniques (1892, 1893, 1897), 6 peniques (1892, 1894, 1895, 1896, 1897), 4 shillings (1894, 1896, 1897, 1898), 2 shillings (1892, 1896, 1897), 2 1/2 shiilings (1892, 1894, 1896). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3192 Numistats ref: 459862

Large Lots Category
Francia. Lote de 18 monedas de 5 francos, 1834 K, 1841 W, 1842 B, 1844 W, 1867 BB (4), 1867 A (2), 1868 BB (4), 1868 A y 1870 A (3). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00. Description
75 EUR Starting
160 EUR Estimate
226 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3274 Numistats ref: 459981

Large Lots Category
Lote de 20 monedas mundiales de pata tipo duro, Francia, México (4), Bulgaria, Uruguay, Rumanía, Panamá (2), Estados Unidos (7), Gran Bretaña, Venezuela y Letonia. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
227 EUR Realized