E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3001
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3062
Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3004
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3252
Lote de 22 piezas de Sudáfrica, 1 penique (1892, 1894 (2), 1894), 3 peniques (1892, 1893, 1897), 6 peniques (1892, 1894, 1895, 1896, 1897), 4 shillings (1894, 1896, 1897, 1898), 2 shillings (1892, 1896, 1897), 2 1/2 shiilings (1892, 1894, 1896). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3192
Francia. Lote de 18 monedas de 5 francos, 1834 K, 1841 W, 1842 B, 1844 W, 1867 BB (4), 1867 A (2), 1868 BB (4), 1868 A y 1870 A (3). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3274
Lote de 20 monedas mundiales de pata tipo duro, Francia, México (4), Bulgaria, Uruguay, Rumanía, Panamá (2), Estados Unidos (7), Gran Bretaña, Venezuela y Letonia. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3245
 Lote de 17 piezas de portugal y colonias, 400 reis (1807, 1813, 1815, 1816, 1835), 40 reis (1931), 20 reis (1743, 1865), 10 reis (1831, 1852, 1901) y 5 reis (1714, 1830,1865, 1880, 1901). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3231
India Británica. Lote de 22 monedas de 1 rupia, 1878, 1879, 1882, 1884, 1900, 1901, 1904, 1905, 1906(2), 1907 (3), 1912, 1916, 1917 (2), 1918 y 1938 (4). A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3091
Hispania Antigua. Lote de 12 cobres de Cástulo diferentes. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3150
España. Lote de 23 duros de plata, 2 del Gobierno Provisional y 21 de Amadeo I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3289
San Marino. Lote de 9 carteras de euro diferentes de San Marino desde 2003 hasta 2010. Interesante. A EXAMINAR. SC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3280
Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Países Bajos, Gran Bretaña, Portugal, Yugoslavia, entre otros. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3295
Austria.  Lote de 16 estuches conmemorativos diferentes con 8 monedas de plata de 10 euros y 8 monedas de plata de 20 euros de Austria, desde 2004 hasta 2007. Con sus estuches y certificados originales. A EXAMINAR. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3151
España. Lote de 27 duros de plata, Alfonso XII (15) y Alfonso XIII (12). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3278
Lote de 87 monedas mundiales diferentes. Algunas monedas de plata. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3074
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 12. Roma. (Bartolotti-XII-1). Ag. 34,47 g. Inaguración del tren Roma-Frascati. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3147
Lote de 16 piezas de 2 pesetas, 1869, 1870 (4), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1891 (2), 1892, 1894, 1895. Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3173
España. Lote de 90 carteras de la FNMT, del Mundial 82 y comerciales, 1976 (7), 1978 (6), 1979 (14), 1980 (7), 1981 (5), 1982 (2), 1980 (6), 1982 (3), 1983 (3), 1984 (3), 1985 (3), 1986 (3), 1987 (4), 1988 (4), 1989 (4), 1990 (4), 1991 (4), 1992 (2), 1993 (2), 1995 (2) y 1996 (2). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3135
Felipe V (1700-1746). Lote de 12 monedas de 2 reales, Madrid 172_, 1723 y 1762, Segovia 1708 (agujero), 1718, 1721, 1722 y S/F visible, Sevilla 1721, 1722 y 1736, Valencia S/F visible. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3086
Grecia Antigua. Lote de 19 divisores de Grecia antigua diferentes. Interesante. A EXAMIANR. BC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3003
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.