E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3207 Numistats ref: 460048

Large Lots Category
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1888. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3188 Numistats ref: 459866

Large Lots Category
Lote de 22 piezas de Ecuador de plata, 5 sucres 1944 (2), 2 sucres 1928, 1944, 1 sucre 1928, 1934, 2/10 de sucre 1892, 1895, 1914, 1916 (2), 1/10 de sucre 1889, 1902, 1915, 1916 (2), 1/2 décimo de sucre 1902, 1905, 1912, 1915, 50 centavos 1928 y 5 centavos 1918. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3030 Numistats ref: 459824

Medals Category
Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00. Description
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3185 Numistats ref: 459869

Large Lots Category
Lote de 21 piezas de Canadá, 1 cent (1881, 1882, 1891, 1900, 1901, 1905, 1914), 10 cents (1905, 1910, 1911, 1928, 1932, 1944), 25 cents (1870, 1899, 1928, 1933). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3269 Numistats ref: 459986

Large Lots Category
Lote de 4 piezas de plata de distintos países. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...45,00. Description
20 EUR Starting
45 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3297 Numistats ref: 459958

Large Lots Category
Bélgica. Lote de 4 proofsets de euro de Bélgica, 1999, 2000, 2001 y 2004. Con sus estuches y certificados originales. A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00. Description
20 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3266 Numistats ref: 459989

Large Lots Category
Lote compuesto por 14 piezas de paises americanos, Argentina (1), Perú (2), Colombia (1), Estados Unidos (6), México (1), Canadá (3). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3189 Numistats ref: 459865

Large Lots Category
Estados Unidos. Lote de 26 monedas "Quarter Dollar" diferentes, 1939(S), 1940(S), 1941(S), 1941(D), 1942(D), 1945(D), 1947, 1948(S), 1948, 1951(D), 1952, 1953(D), 1954(S), 1954(D), 1956(D), 1957(D), 1958 (D), 1959(D), 1960(D), 1961(D), 1962(D), 1963(D), 1964 y dos de 1964(D)
 . MBC/MBC+. Est...200,00.
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3294 Numistats ref: 459961

Large Lots Category
Austria. Lote de 17 carteras conmemorativas de Austria con 9 monedas de 5 euros y 8 monedas de 10 euros,  2002 (1), 2004 (3), 2005 (4), 2006 (5) y 2007 (4). A EXAMINAR. SC. Est...150,00. Description
60 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3287 Numistats ref: 459968

Large Lots Category
Vaticano.  Lote de 4 carteras de Vaticano, 2 euros (2007, 2008 y 2009) y 50 céntimos de euro (2010). A EXAMINAR. SC. Est...50,00. Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3312 Numistats ref: 460085

Books Category
"Jetons, Medalets & Tokens. The Low Countries and France. Volume Two, 1550-1958". Por Michael Mitchiner, 1991. Interesantísima obra sobre los jetones de los Países Bajos y Francia. Con 862 páginas y fotografías en blanco y negro. MBC+. Est. 50,00.
1,00
1 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3067 Numistats ref: 459787

Medals Category
Rusia. Elizabeth. Medalla. 1761. (Diakov-107.5). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Elizabeth ascendiendo a los cielos en una nube. Ae. 95,82 g. Fallecimiento Elizabeth el 25 de Diciembre 1761. EBC+. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3065 Numistats ref: 459789

Medals Category
Rusia. Isabel. Medalla. 1741. (Diakov-85.2). Rev.: Fijura femenina con palma liberando de sus cadenas a tres prisioneros sentados en el suelo, detrás edificio de un penal. Ae. 97,21 g. Liberación de presos. 65 mm. EBC+. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
141 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3063 Numistats ref: 459791

Medals Category
Rusia. Pedro I. Medalla. 1724. (Diakov-60.2). Anv.: Bustos de Pedro I y Catalina II a derecha. Rev.: Pedro I coronando a Catalina II. Ae. 72,38 g. A la coronación de Catalina I el 18 de Mayo de 1724. 58 mm. Hemos observado en otras pieza los mismos fallos en el canto del anverso, con lo que llegamos a la conclusión de que son fallos del cuño y no golpes como puede parecer. EBC. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
141 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3290 Numistats ref: 459965

Large Lots Category
San Marino. Lote de 10 blisters y carteras de euro diferentes de San Marino, desde 2004 hasta 2010. Uno de los blister está abierto por la parte inferior. A EXAMINAR. SC. Est...80,00. Description
25 EUR Starting
80 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3291 Numistats ref: 459964

Large Lots Category
Alemania. Lote de 25 blisters y proofsets de euro diferentes de Alemania, desde 2003 hasta 2005. Todos los años están representados con las cinco marcas de ceca, A, D, F, G y J. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00. Description
45 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3305 Numistats ref: 460092

Large Lots Category
Lote de 14 carteras de euro de diferentes países, desde 2002 hasta 2007, Benelux, Luxemburgo, Holanda y Bélgica. Incluye una moneda de 10 euros del 75º Aniversario de Tintín. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00. Description
35 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3114 Numistats ref: 459940

Large Lots Category
España. Lote de 15 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3064 Numistats ref: 459790

Medals Category
Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00. Description
150 EUR Starting
275 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3021 Numistats ref: 459833

Medals Category
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
151 EUR Realized