Rusia. Pedro I. Medalla. 1724. (Diakov-60.2). Anv.: Bustos de Pedro I y Catalina II a derecha. Rev.: Pedro I coronando a Catalina II. Ae. 72,38 g. A la coronación de Catalina I el 18 de Mayo de 1724. 58 mm. Hemos observado en otras pieza los mismos fallos en el canto del anverso, con lo que llegamos a la conclusión de que son fallos del cuño y no golpes como puede parecer. EBC. Est...175,00.
San Marino. Lote de 10 blisters y carteras de euro diferentes de San Marino, desde 2004 hasta 2010. Uno de los blister está abierto por la parte inferior. A EXAMINAR. SC. Est...80,00.
Alemania. Lote de 25 blisters y proofsets de euro diferentes de Alemania, desde 2003 hasta 2005. Todos los años están representados con las cinco marcas de ceca, A, D, F, G y J. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Lote de 14 carteras de euro de diferentes países, desde 2002 hasta 2007, Benelux, Luxemburgo, Holanda y Bélgica. Incluye una moneda de 10 euros del 75º Aniversario de Tintín. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00.
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.
Lote de 11 monedas de plata de la Monarquía Española, 4 reales (1809 Madrid, 1811 Madrid) y 2 reales (1721 Madrid, 1758 Sevilla, 1761 Madrid (2), 1778 Sevilla, 1783 Madrid, 1784 México, 1798/6 Sevilla y 1801). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
Lote de 8 piezas, 1 corona de Inglaterra (3), 1 dollar de China, 5 leva de Bulgaria, 200 florines de Hungría, 50 coronas de Suecia y 20 francos de Suiza. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...120,00.
"Los Billetes del Banco de España. 1782-1979". Madrid, 1979. Completísima obra sobre la notafilia española, con 420 páginas y fotografías a color. Edición de lujo. Interesante. SC-. Est. 120,00.
75,00
Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Est...180,00.
Lote de 18 monedas de distintos países, en su mayoría de plata, Alemania, Austria, Canadá (2), Grecia (2), Guatemala (2), Indochina Francesa, Japón, Portugal (2), Rumanía (2), Sudáfrica (2) y Venezuela (2). A EXAMINAR. BC+/SC. Est...200,00.
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.
Lote de 39 piezas de distintos paises y valores, Colombia, Francia, Noruega, Sudáfrica, Portugal, Alemania, México, Chile, Italia y Bélgica. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...300,00.