E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3063
Rusia. Pedro I. Medalla. 1724. (Diakov-60.2). Anv.: Bustos de Pedro I y Catalina II a derecha. Rev.: Pedro I coronando a Catalina II. Ae. 72,38 g. A la coronación de Catalina I el 18 de Mayo de 1724. 58 mm. Hemos observado en otras pieza los mismos fallos en el canto del anverso, con lo que llegamos a la conclusión de que son fallos del cuño y no golpes como puede parecer. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3290
San Marino. Lote de 10 blisters y carteras de euro diferentes de San Marino, desde 2004 hasta 2010. Uno de los blister está abierto por la parte inferior. A EXAMINAR. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3291
Alemania. Lote de 25 blisters y proofsets de euro diferentes de Alemania, desde 2003 hasta 2005. Todos los años están representados con las cinco marcas de ceca, A, D, F, G y J. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3305
Lote de 14 carteras de euro de diferentes países, desde 2002 hasta 2007, Benelux, Luxemburgo, Holanda y Bélgica. Incluye una moneda de 10 euros del 75º Aniversario de Tintín. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3114
España. Lote de 15 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3064
Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3021
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3130
Isabel II (1833-1868). Lote de 17 monedas de cobre diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3256
Suiza. Lote de 18 monedas de 5 francos de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3133
Lote de 38 piezas de cobre españolas. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3141
Lote de 11 monedas de plata de la Monarquía Española, 4 reales (1809 Madrid, 1811 Madrid) y 2 reales (1721 Madrid, 1758 Sevilla, 1761 Madrid (2), 1778 Sevilla, 1783 Madrid, 1784 México, 1798/6 Sevilla y 1801). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3190
Lote de 5 piezas de plata divisorias de Ecu, 3 de Louis XIV y 2 de Louis XV. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3271
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3314
75,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3027
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3260
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3111
Lote de 8 monedas de 1 dihem del Emirato. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3066
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3168
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de FNMT. SC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3068
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3277