E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3095
Imperio Romano. Lote de 7 tetradracmas de vellón diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3229
India. Lote de 10 monedas de India, Hyderabad (4), Mewar (2), Presidencia de Madras (2), Myanmar y Baroda. Interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3034
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3288
San Marino.  Lote de 9 Proofsets de monedas conmemorativas de 5 euros y 10 euros de San Marino desde 2004 hasta 2008. Con sus estuches y certificados originales. Algunos estuches algo deteriorados. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3292
Alemania. Lote de 11 monedas de 10 euros de plata conmemorativas, 2003 (5) y 2004 (6). Todas diferentes. Con sus certificados originales. A EXAMINAR. PROOF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3211
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1899. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3122
Felipe IV (1621-1665). Lote de 5 dieciochenos diferentes de Felipe IV, 1624, 1642, 1649, 1650 y 1653. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3218
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1911. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3207
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1888. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3188
Lote de 22 piezas de Ecuador de plata, 5 sucres 1944 (2), 2 sucres 1928, 1944, 1 sucre 1928, 1934, 2/10 de sucre 1892, 1895, 1914, 1916 (2), 1/10 de sucre 1889, 1902, 1915, 1916 (2), 1/2 décimo de sucre 1902, 1905, 1912, 1915, 50 centavos 1928 y 5 centavos 1918. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3030
Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3185
Lote de 21 piezas de Canadá, 1 cent (1881, 1882, 1891, 1900, 1901, 1905, 1914), 10 cents (1905, 1910, 1911, 1928, 1932, 1944), 25 cents (1870, 1899, 1928, 1933). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3269
Lote de 4 piezas de plata de distintos países. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3297
Bélgica. Lote de 4 proofsets de euro de Bélgica, 1999, 2000, 2001 y 2004. Con sus estuches y certificados originales. A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3266
Lote compuesto por 14 piezas de paises americanos, Argentina (1), Perú (2), Colombia (1), Estados Unidos (6), México (1), Canadá (3). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3189
Estados Unidos. Lote de 26 monedas "Quarter Dollar" diferentes, 1939(S), 1940(S), 1941(S), 1941(D), 1942(D), 1945(D), 1947, 1948(S), 1948, 1951(D), 1952, 1953(D), 1954(S), 1954(D), 1956(D), 1957(D), 1958 (D), 1959(D), 1960(D), 1961(D), 1962(D), 1963(D), 1964 y dos de 1964(D)
 . MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3294
Austria. Lote de 17 carteras conmemorativas de Austria con 9 monedas de 5 euros y 8 monedas de 10 euros,  2002 (1), 2004 (3), 2005 (4), 2006 (5) y 2007 (4). A EXAMINAR. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3287
Vaticano.  Lote de 4 carteras de Vaticano, 2 euros (2007, 2008 y 2009) y 50 céntimos de euro (2010). A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3312
"Jetons, Medalets & Tokens. The Low Countries and France. Volume Two, 1550-1958". Por Michael Mitchiner, 1991. Interesantísima obra sobre los jetones de los Países Bajos y Francia. Con 862 páginas y fotografías en blanco y negro. MBC+. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3067
Rusia. Elizabeth. Medalla. 1761. (Diakov-107.5). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Elizabeth ascendiendo a los cielos en una nube. Ae. 95,82 g. Fallecimiento Elizabeth el 25 de Diciembre 1761. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3065
Rusia. Isabel. Medalla. 1741. (Diakov-85.2). Rev.: Fijura femenina con palma liberando de sus cadenas a tres prisioneros sentados en el suelo, detrás edificio de un penal. Ae. 97,21 g. Liberación de presos. 65 mm. EBC+. Est...175,00.