E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3123 Numistats ref: 459931

Large Lots Categoria
Lote de 13 monedas de cobre de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3077 Numistats ref: 459777

Medals Categoria
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1860 / año 15. Roma. (Bartolotti-XV-1). Ag. 34,05 g. A las doctrinas fundamentales de la Iglesia. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3307 Numistats ref: 460090

Books Categoria
CORPVS NVMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETATEM. Catálogo especializado en moneda ibérica que incluye un anexo sobre los grados de rareza y valor en el mercado de las monedas catalogadas. Con 518 páginas y fotografías en blanco y negro. 2ª edición. Por Leandre Villaronga y Jose A. Herrero. Madrid, 2002. SC-. Est. 120,00.
80,00
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
94 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3097 Numistats ref: 459757

Large Lots Categoria
Lote de 11 bronces del Imperio Romano diferentes valores y emperadores. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3149 Numistats ref: 459905

Large Lots Categoria
Lote de 8 monedas de 5 pesetas, Amadeo I (2), Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (3). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3213 Numistats ref: 460042

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1901, todas con pátina. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...120,00. Descripción
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3019 Numistats ref: 459835

Medals Categoria
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,02 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3167 Numistats ref: 459887

Large Lots Categoria
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-143). Tira de FNMT. SC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3286 Numistats ref: 459969

Large Lots Categoria
Lote de 250 billetes mundiales del s. XX. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00. Descripción
95 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3194 Numistats ref: 459860

Large Lots Categoria
Francia. (Km-941.1). Lote de 6 monedas de 50 francos, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
96 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3110 Numistats ref: 459944

Large Lots Categoria
Lote de 6 monedas de 1 dirhem de AL Andalus. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3008 Numistats ref: 459846

Medals Categoria
Isabel II (1833-1868). Medallas. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3262 Numistats ref: 459993

Large Lots Categoria
Lote compuesto por 9 piezas de cobre de distintos paise, Italia, Gran Bretaña, Portugal, Argentina, Suecia, Estados Unidos (2), Francia (2). A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...90,00. Descripción
20 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3214 Numistats ref: 460041

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1,2 3 y 4 pence de 1902. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3186 Numistats ref: 459868

Large Lots Categoria
Lote de 14 piezas de Ceylan, 1/92 rixdollar (1802), 1/2 de stiver (1815), 1 stiver (1815), 2 stiver (1815), 5 cents (1870), 25 cents (1893, 1895, 1899, 1900, 1902), 50 cents (1893, 1895, 1917, 1922). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3073 Numistats ref: 459781

Medals Categoria
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 11. Roma. (Bartolotti-XI-1). Ag. 37,82 g. A la Inmaculada Concepción. Bianchi. 43,5 mm. SC-/SC. Est...110,00. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3217 Numistats ref: 460038

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1908. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...110,00. Descripción
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3071 Numistats ref: 459783

Medals Categoria
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 10. Roma. (Bartolotti-X-1). Ag. 35,00 g. Visita del Papa al hospital San Spirito. Grabador: P. Girometti. Golpecito en el canto. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3216 Numistats ref: 460039

Large Lots Categoria
Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1907. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...140,00. Descripción
70 EUR Salida
140 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3072 Numistats ref: 459782

Medals Categoria
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 9. Roma. (Bartolotti-E-854). Ag. 33,64 g. Institución del primer hogar de los niños en Roma. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. EBC+/SC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado