Colonias Británicas. Lote muy variado de 87 monedas de distintas colonias británicas, Australia, Malasia, Fiji, Uganda, Mauritania, Seychelles, Hong Kong, Ceylon, Rhodesia, Newfoundland, Sudáfrica y Nueva Zelanda. En su mayoría son monedas del S. XX. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...500,00.
Cartera de 3 piezas (100, 200, 300 francos en plata) de la República de Guinea 1988, con su certificado de autenticidad (Nº 43 de una tirada de 5000). A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.
Holans. Lote de 8 monedas de Holanda y sus colonias, 1 gulden 1931, 1940 y 1957; 1 gulden Antillas Holandesas 1952; 2 1/2 gulden Curaçao 1944 y 3 monedas de Indias Holandesas, 1/10 gulden 1942, 1/4 gulden 1942 y 2 1/2 cents 1945. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...110,00.
Holanda. Lote de 8 monedas diferentes de 2 1/2 gulden, 1848, 1867, 1872, 1874, 1929, 1930, 1931 y 1933. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...175,00.
India. Lote de 10 monedas de India, Hyderabad (4), Mewar (2), Presidencia de Madras (2), Myanmar y Baroda. Interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.
India Británica. Lote de 8 monedas de India Británica, 1/4 anna, 1913, 1936 (2) y 1938; 1/4 rupia, 1907 y 1910; 1/2 rupia, 1916 y 1941. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...90,00.
Lote de 13 piezas de las Indias Británicas, 1/2 pice (1912), 1/4 de anna (1835, 1858 (2)), 1/2 rupia (1840, 1862, 1888, 1897, 1914, 1917, 1934, 1941, 1942). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...350,00.
Lote de 176 piezas de cobre da la Indias Británicas, 70 de 1/2 pice, 12 de 1 pice, 90 de 1/4 de anna, 4 de 1/2 anna. Destacamos 1/2 pice 1906 SC, 1/4 anna 1895 de Bikanir EBC, 1/2 pice 1894 de Bikanir EBC, 2 piezas de 1/4 de anna de 1914 de Sailana EBC+/SC-. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...500,00.
Lote de 171 piezas de las Indias Británicas, 6 de 1/2 anna, 38 de 1 anna, 29 de 2 anna, 2 rupias, 5 de 4 anna, 3 de 8 anna, 90 de 1/12 anna. Destacamos 2 anna de 1918 EBC+, 4 anna 1920 Calcuta EBC+, 1/12 de anna 1885 de Calcuta MBC+, 1/12 de anna 1925 de Bombay SC-. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...500,00.