E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3001
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3002
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3003
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3004
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3005
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3006
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (Vives-323). Ag. 20,12 g. Matrimonio de Fernando VII con Isabel de Braganza. Manchas. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3007
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Ae. 74,07 g. Restauración de la Constitución de 1812. Grabador CAQUE F. y BARRE. Diámetro 50 mm. Golpecitos. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3008
Isabel II (1833-1868). Medallas. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3009
Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3010
Medalla. 1878. (Rah-692). Ae. 174,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castell y Vidal. Diámetro 70 mm. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3011
Medalla. 1878. (Rah-693). Ae. 172,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3012
Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3013
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. Madrid. RAH. (757). Ae. 244,47 g. 71 mm. Boda de Alfonso XII con María de las Mercedes. Grabador G. Sellan. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3014
Medalla. 1881. (Vq-14411). (Avm-505). Ae. 89,36 g. Inauguración del trayecto de Villanueva y Barcelona. Grabadores Sala y Padro. Diámetro 57 mm. Bonito ejemplar. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3015
Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 142,00 g. Centenario de D. Calderón de la Barca. Academia de la Lengua. Grabador J. Esteban Lozano. Con estuche original algo deteriorado. Diámetro 67 mm. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3016
Medalla. 1892. (Mpn-1002). Ae. 198,00 g. El arma de infantería en la primera conmemoración de su excelsa patrona. Grabador M. Eraso y A. Carrasco. Diámetro 70 mm. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3017
Medalla. 1893. Ae. 198,00 g. IV Centenario Descubrimiento América. 1492-1893. Otorgada a Jaime Foix y Julivert. Grabador: C. E. Barber. Diámetro 76 mm. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3018
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3019
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,02 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3020
Medalla. 1905. (Rah-749). Ae. 99,98 g. III Centenario Publicación del Quijote. Grabador B. Maura. Diametro 60 mm. Con estuche original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3021
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.