E-Auction 26 – Tokens

Fecha: 2019-03-06

# Objetos: 240

Total salida: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4221 Numistats ref: 460315

Low Countries / Países Bajos Categoria
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Anv.:  Escudo de armas. Rev.:  Balanza. Ae. 6,93 g. EBC-. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4018 Numistats ref: 460175

Spanish Monarchy / Monarquía Española Categoria
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1596. Amberes. (Dugn-3411). (Vq-13743). Ae. 4,80 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4001 Numistats ref: 460192

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1564. (Dugn-2386). (Vq-13629). Ae. 4,77 g. Toma de Orán. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00. Descripción
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4034 Numistats ref: 460159

Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1617. (Dugn-3737). Anv.: León bajo cetro cruzado con rama de palma. Ae. 4,44 g. MBC. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4053 Numistats ref: 460140

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832). Ae. 5,68 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4003 Numistats ref: 460190

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1581. (Dugn-2826). Ae. 6,01 g. Sublevación de Cambrai. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4181 Numistats ref: 460215

Países Bajos. Jetón. 1607. Utrecht. (Dugn-3623). Ae. 6,19 g. Tregua suspendida. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4164 Numistats ref: 460232

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3414). Ae. 6,03 g. Victoria de Maurice de Nassau a Turnhout. EBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4157 Numistats ref: 460239

Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3374). Ae. 4,73 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4106 Numistats ref: 460289

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4281). (Vq-13899). Ae. 6,15 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4222 Numistats ref: 460314

Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,66 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4035 Numistats ref: 460158

Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,85 g. Prudencia de los Archiduques. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4028 Numistats ref: 460165

Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Dordrecht. (Dugn-5651). Ae. 6,31 g. Tregua de los doce años entre Holanda y España. Escasa. MBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4027 Numistats ref: 460166

Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3644). (Vq-13773). Ae. 5,81 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4021 Numistats ref: 460172

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,91 g. Oficina de finanzas. Leves oxidaciones en anverso. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4071 Numistats ref: 460122

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1653. Amberes. (Dugn-4050). (Vq-13854). Ae. 6,19 g. Captura de Dunquerque y Barcelona (Guerra de Francia y Guerra dels Segadors). MBC+/MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4049 Numistats ref: 460144

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1641. Amberes. (Dugn-3959). Ae. 5,89 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4044 Numistats ref: 460149

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3855). (Vq-13808 variante de metal). Ae. 5,28 g. Felipe IV ofrece ir a los Países Bajos. Defecto en reverso. EBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4174 Numistats ref: 460222

Países Bajos. Jetón. 1601. Dordrecht. (Dugn-3517). Ae. 5,92 g. Toma de Rijnberg. EBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4155 Numistats ref: 460241

Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,93 g. Liberación de Koevarden y captura de Groningen por Maurice de Nassau. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado