E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4041 Numistats ref: 460152

Spanish Monarchy / Monarquía Española Category
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1622. Amberes. (Dugn-3789). Ae. 4,95 g. Consolación de Felipe IV. EBC. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4042 Numistats ref: 460151

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3842). Ae. 5,74 g. Éxito de las tropas Imperiales y españolas. EBC-. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4043 Numistats ref: 460150

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1629. Utrecht. (Dugn-3851). Ae. 7,25 g. Asedio y captura de Hertogenbosch por Federico Enrique de Orange. Restos de plateado original. EBC-. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4044 Numistats ref: 460149

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3855). (Vq-13808 variante de metal). Ae. 5,28 g. Felipe IV ofrece ir a los Países Bajos. Defecto en reverso. EBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4045 Numistats ref: 460148

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1631. Amberes. (Dugn-3870). (Vq-13809 variante de metal). Ae. 5,23 g. Combate naval contra el almirante Pater. Golpecitos en el canto. MBC. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4046 Numistats ref: 460147

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3877). Ae. 5,30 g. Confianza en la fe. MBC-. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4047 Numistats ref: 460146

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3877). (Vq-13810 variante de metal). Anv.: Escudo oval, partido Austria y Borgoña entre las pautas de 8 lanzas, encima cruz entre rayos. Ae. 5,42 g. MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4048 Numistats ref: 460145

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1638. Bruselas. (Dugn-3929). (Vq-13820). Ae. 6,26 g. Victoria de los españoles. EBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4049 Numistats ref: 460144

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1641. Amberes. (Dugn-3959). Ae. 5,89 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4050 Numistats ref: 460143

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1642. Amberes. (Dugn-3973). (Vq-13824). Rev.: Cruz de Borgoña con un eslabón debajo, rodeado de centellas. Ae. 5,82 g. MBC+. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4051 Numistats ref: 460142

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1643. Bruselas. (Vq-13829 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Rev.: GVBERNACVLIS. Escudo de Palas entre una ancla perpendicular, una espada y una carabina en sotuer. Ae. 5,91 g. EBC/EBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4052 Numistats ref: 460141

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1644. Amberes. (Dugn-3986). (Vq-13830 variante de metal). Anv.: Una mano saliendo de las nubes agarrando un globo crucífero. Ae. 5,68 g. MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4053 Numistats ref: 460140

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832). Ae. 5,68 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4054 Numistats ref: 460139

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832, como plata). Ae. 5,56 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4055 Numistats ref: 460138

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Ae. 5,72 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4056 Numistats ref: 460137

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Ae. 5,36 g. Falta de presión en parte. MBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4057 Numistats ref: 460136

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-18333 variante de metal). Ae. 5,71 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4058 Numistats ref: 460135

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-13833). Ae. 5,62 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4059 Numistats ref: 460134

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1647. Bruselas. (Dugn-4014). Rev.: Escudo de armas. Ae. 6,08 g. MBC-. Est...45,00. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4060 Numistats ref: 460133

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Dugn-4021). (Vq-13837). Ae. 5,69 g. Paz de Munster. EBC-/MBC+. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized