Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,91 g. Oficina de finanzas. Leves oxidaciones en anverso. EBC-. Est...50,00.
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Anv.: Un ángel armado con un azote persiguiendo al ejército español. Rev.: En frente de la ciudad, Maurice de Nassau deteniendo a un dragón con la punta de su espada. En el fondo, los dos ejércitos. Ae. 5,95 g. Defensa de Dordrecht. EBC-. Est...60,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3535). Ae. 6,52 g. Defensa de Ostende por Maurits. Restos de plateado original. EBC-. Est...90,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3644). (Vq-13773). Ae. 5,81 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. MBC. Est...50,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Dordrecht. (Dugn-5651). Ae. 6,31 g. Tregua de los doce años entre Holanda y España. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. (Dugn-3648). Ae. 5,58 g. Alianza entre Gran Bretraña, Francia y la Unión de Provincias. MBC+. Est...45,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1613. Amberes. (Dugn-3697). Ae. 5,13 g. El viento trata de soplar un altar en llamas. MBC+/MBC. Est...40,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1615. Bruselas. (Dugn-3716). Ae. 4,79 g. Cuerno de la abundancia, pala y rama de olivo. MBC+. Est...50,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1615. Utrecht. (Dugn-3716). Ae. 5,03 g. Prosperidad de los Países Bajos durante el armisticio. MBC. Est...35,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,85 g. Prudencia de los Archiduques. MBC+. Est...45,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 5,20 g. Prudencia de los archiduques. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,73 g. Prudencia de los Archiduques. EBC/EBC-. Est...50,00.