E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4221 Numistats ref: 460315

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Anv.:  Escudo de armas. Rev.:  Balanza. Ae. 6,93 g. EBC-. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4222 Numistats ref: 460314

Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,66 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. EBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4223 Numistats ref: 460313

Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,44 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4224 Numistats ref: 460296

Países Bajos. Jetón. 1679. Bruselas. (Dugn-4411). Rev.: Jasón con el toisón de oro y a sus pies cadáveres. Ae. 6,38 g. MBC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4225 Numistats ref: 460312

Países Bajos. Jetón. 1679. Amberes. (Dugn-4425 variante). Anv.: Escudo de Amberes. Rev.: Brújula. Ae. 5,90 g. BC+. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4226 Numistats ref: 460311

Países Bajos. Jetón. 1681. Bruselas. (Dugn-4464). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Mujer recolectando en la mar. Ae. 6,25 g. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4227 Numistats ref: 460310

Países Bajos. Jetón. 1683. Bruselas. (Dugn-4477). Ae. 5,44 g. Dragón a izquierda con toisón. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4228 Numistats ref: 460309

Países Bajos. Jetón. 1684. Bruselas. (Dugn-4495). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Velero sin velas a la deriva por el viento. Ae. 7,26 g. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4229 Numistats ref: 460308

Países Bajos. Jetón. 1684. Bruselas. (Dugn-4500). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Barco de tres mástiles. Ae. 4,83 g. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4230 Numistats ref: 460307

Países Bajos. Jetón. 1685. Bruselas. (Dugn-4501). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Ayuntamiento de Bruselas. Ae. 5,59 g. MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4231 Numistats ref: 460306

Países Bajos. Jetón. 1685. Bruselas. (Dugn-4501). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Ayuntamiento de Bruselas. Ae. 5,82 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4232 Numistats ref: 460305

Países Bajos. Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4519). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Hombre pescando. Ae. 6,36 g. MBC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4233 Numistats ref: 460304

Países Bajos. Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4531). Ae. 7,94 g. Toma de la ciudad de Buda. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4234 Numistats ref: 460303

Países Bajos. Jetón. 1688. Bruselas. (Dugn-4547). Ae. 7,01 g. EBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4235 Numistats ref: 460302

Países Bajos. Jetón. 1697. Bruselas. (Dugn-4643). Ae. 7,73 g. Paz de Ryswick. EBC-. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4236 Numistats ref: 460301

Países Bajos. Jetón. 1698. Bruselas. (Dugn-4654). Anv.: Escudo de armas. Rev.: SPQB dentro de corona de laurea. Ae. 6,72 g. MBC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4237 Numistats ref: 460300

Países Bajos. Jetón. 1698. Bruselas. (Dugn-4654). Anv.: Escudo de armas. Rev.: SPQB dentro de corona de laúrea. Ae. 7,21 g. MBC-. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4238 Numistats ref: 460299

Países Bajos. Jetón. 1707. Lille. (Dugn-4752). Ae. 7,47 g. Primera misa de D. Joseph Clemens en la Iglesia Jesuita. MBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4239 Numistats ref: 460298

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George III. Jetón. Defensa de Gribraltar. 1783. Rev.: Hundimiento de la nave del Almirante Kempenfelt. (Comandante de la fuerza naval Británica). Ae. 11,44 g. 33 mm. Escasa. EBC-. Est...180,00. Description
140 EUR Starting
180 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4240 Numistats ref: 460297

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 17 Jetones de cobre diferentes. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
375 EUR Realized