Países Bajos. Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3645). Anv.: Príncipe Maurice y Don Ambrosio Spínola se saludan entre sí, con sus ejércitos en la distancia. Rev.: Escudo adornado de Zelanda, alrededor leyenda cronogramática de dos líneas. ET DOMINVS PERFICIET PRO EIS 9´APRIL / CAL. CAM. RAT. ORD. ZEEL. Ae. 5,85 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. Rara. MBC+. Est...50,00.
Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Anv.: Sol eliminando las nubes sobre Utrecht. Rev.: Justicia con balanza y espada. Ae. 5,91 g. EBC-. Est...70,00.
Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00.
Países Bajos. Jetón. 1626. Utrecht. (Dugn-3827). Ae. 5,39 g. Ataque de los corsarios de Dunkerque a la flota holandesa. Escasa. MBC. Est...80,00.
Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4033). Rev.: Vista de la ciudad con velero y conchas en la orilla. Ae. 6,11 g. MBC+. Est...45,00.