E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4181 Numistats ref: 460215

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. Jetón. 1607. Utrecht. (Dugn-3623). Ae. 6,19 g. Tregua suspendida. MBC+. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4182 Numistats ref: 460214

Países Bajos. Jetón. 1607. Dordrecht. (Dugn-3624). Ae. 5,31 g. Tregua propuesta por España. EBC. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4183 Numistats ref: 460213

Países Bajos. Jetón. 1608. Dordrecht. (Dugn-3628). Ae. 6,12 g. Negociaciones de paz. MBC+. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4184 Numistats ref: 460212

Países Bajos. Jetón. 1608. Geldern. (Dugn-3632). Ae. 5,17 g.  Declaraciones contra en armisticio. MBC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4185 Numistats ref: 460211

Países Bajos. Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3645). Anv.: Príncipe Maurice y Don Ambrosio Spínola se saludan entre sí, con sus ejércitos en la distancia. Rev.: Escudo adornado de Zelanda, alrededor leyenda cronogramática de dos líneas. ET DOMINVS PERFICIET PRO EIS 9´APRIL / CAL. CAM. RAT. ORD. ZEEL. Ae. 5,85 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. Rara. MBC+. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4186 Numistats ref: 460210

Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Anv.: Sol eliminando las nubes sobre Utrecht. Rev.: Justicia con balanza y espada. Ae. 5,91 g. EBC-. Est...70,00. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4187 Numistats ref: 460209

Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Ae. 5,52 g. Justicia restaurada en Utrecht. Golpe en el canto. MBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4188 Numistats ref: 460208

Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4189 Numistats ref: 460207

Países Bajos. Jetón. 1616. Amberes. (Dugn-3727). Ae. 4,57 g. Conquista de Dormund y Soest. MBC. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4190 Numistats ref: 460206

Países Bajos. Jetón. 1621. Amberes. (Dugn-3782). Ae. 5,84 g. Justicia de los arzobispos. MBC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4191 Numistats ref: 460205

Países Bajos. Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3783). Ae. 5,22 g. 60º Aniversario de la apertura del canal a la navegación. MBC. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4192 Numistats ref: 460204

Países Bajos. Jetón. 1622. (Dugn-3796). Ae. 5,68 g. Asedio de Bergen. MBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4193 Numistats ref: 460203

Países Bajos. Jetón. 1623. Bruselas. (Dugn-3804). Ae. 7,24 g. San Miguel matando al dragón. MBC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4194 Numistats ref: 460202

Países Bajos. Jetón. 1625. Bruselas. (Dugn-3819). Rev.: Ojo abierto entre un cofre cerrado y otro abierto. Ae. 4,44 g. MBC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4195 Numistats ref: 460201

Países Bajos. Jetón. 1626. Utrecht. (Dugn-3827). Ae. 5,39 g. Ataque de los corsarios de Dunkerque a la flota holandesa. Escasa. MBC. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4196 Numistats ref: 460200

Países Bajos. Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3845). Rev.: San Miguel luchando contra el demonio. Ae. 4,99 g. MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4197 Numistats ref: 460199

Países Bajos. 1639. 1639. Utrecht. (Dugn-3945). Ae. 4,96 g. Estados de Lille. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4198 Numistats ref: 460198

Países Bajos. Jetón. 1644. Bruselas. (Dugn-3990). Anv.: Escudo. Ae. 5,78 g. MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4199 Numistats ref: 460197

Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4028). Ae. 6,23 g. Oficina de finanzas. Golpecitos en anverso. BC+. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4200 Numistats ref: 460196

Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4033). Rev.: Vista de la ciudad con velero y conchas en la orilla. Ae. 6,11 g. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
32 EUR Realized