E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4171
Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 5,51 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4029
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. (Dugn-3648). Ae. 5,58 g. Alianza entre Gran Bretraña, Francia y la Unión de Provincias. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4005
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). (Vq-13705). Ae. 4,74 g. Iguales victorias. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4120
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 8,35 g. Victoria sobre Turquía. El rey de España envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. Defectos de acuñación. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4176
Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 6,42 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4195
Países Bajos. Jetón. 1626. Utrecht. (Dugn-3827). Ae. 5,39 g. Ataque de los corsarios de Dunkerque a la flota holandesa. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4121
Países Bajos. Jetón. 1544. (Dugn-1578). Ae. 4,35 g. Grieta. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4191
Países Bajos. Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3783). Ae. 5,22 g. 60º Aniversario de la apertura del canal a la navegación. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4228
Países Bajos. Jetón. 1684. Bruselas. (Dugn-4495). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Velero sin velas a la deriva por el viento. Ae. 7,26 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4073
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,60 g. Liberación de Valenciennes y toma del Conde. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4158
Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3375). Ae. 5,96 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4037
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,73 g. Prudencia de los Archiduques. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4198
Países Bajos. Jetón. 1644. Bruselas. (Dugn-3990). Anv.: Escudo. Ae. 5,78 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4094
Felipe IV (1621-1665). Jetón. Brujas. (Dugn-4301). Ae. 5,16 g.  Fidelidad de Lille a Felipe IV. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4131
Países Bajos. Jetón. 1578. (Dugn-2748). Ae. 4,20 g. Oficina de finanzas. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4203
Países Bajos. Jetón. 1662. Utrecht. (Dugn-4185). Ae. 8,05 g. Alianza de Inglaterra, Francia y las Provincias Unidas. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4116
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ae. 7,02 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4217
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,79 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4186
Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Anv.: Sol eliminando las nubes sobre Utrecht. Rev.: Justicia con balanza y espada. Ae. 5,91 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4079
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 6,51 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Pequeña grieta. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4197
Países Bajos. 1639. 1639. Utrecht. (Dugn-3945). Ae. 4,96 g. Estados de Lille. MBC+. Est...60,00.