E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4240
Lote de 17 Jetones de cobre diferentes. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4115
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ag. 6,48 g. Oficina de finanzas. Plata. Rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4008
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. Dordrecht. (Dugn-3188). Ae. 4,91 g. Derrota de la Armada Invencible. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4169
Países Bajos. Jetón. 1600. Utrecht. (Dugn-3508). Ae. 5,97 g. Batalla de Nieuport. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4133
Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2778). Ae. 5,68 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4023
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Anv.: Un ángel armado con un azote persiguiendo al ejército español. Rev.: En frente de la ciudad, Maurice de Nassau deteniendo a un dragón con la punta de su espada. En el fondo, los dos ejércitos. Ae. 5,95 g. Defensa de Dordrecht. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4041
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1622. Amberes. (Dugn-3789). Ae. 4,95 g. Consolación de Felipe IV. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4011
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1591. Amberes. (Dugn-3289). (Vq-13731). Ae. 4,78 g. Guerra con Francia. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4185
Países Bajos. Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3645). Anv.: Príncipe Maurice y Don Ambrosio Spínola se saludan entre sí, con sus ejércitos en la distancia. Rev.: Escudo adornado de Zelanda, alrededor leyenda cronogramática de dos líneas. ET DOMINVS PERFICIET PRO EIS 9´APRIL / CAL. CAM. RAT. ORD. ZEEL. Ae. 5,85 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. Rara. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4175
Países Bajos. Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3537). Ae. 6,76 g. La defensa de Ostende por Maurits. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4138
Países Bajos. Jetón. 1581. Gante. (Dugn-2830). Ae. 3,91 g. Llegada de François d'Alençon a Gante. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4025
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3535). Ae. 6,52 g. Defensa de Ostende por Maurits. Restos de plateado original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4006
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). Ae. 4,75 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4134
Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2779). Ae. 6,85 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4051
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1643. Bruselas. (Vq-13829 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Rev.: GVBERNACVLIS. Escudo de Palas entre una ancla perpendicular, una espada y una carabina en sotuer. Ae. 5,91 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4048
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1638. Bruselas. (Dugn-3929). (Vq-13820). Ae. 6,26 g. Victoria de los españoles. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4007
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. (Vq-13716). Ae. 4,57 g. Tesorería incierta. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4234
Países Bajos. Jetón. 1688. Bruselas. (Dugn-4547). Ae. 7,01 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4043
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1629. Utrecht. (Dugn-3851). Ae. 7,25 g. Asedio y captura de Hertogenbosch por Federico Enrique de Orange. Restos de plateado original. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4042
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3842). Ae. 5,74 g. Éxito de las tropas Imperiales y españolas. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4124
Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,40 g. Homenaje a Margarita de Parma. Hojitas. MBC+. Est...60,00.