E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4164
Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3414). Ae. 6,03 g. Victoria de Maurice de Nassau a Turnhout. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4157
Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3374). Ae. 4,73 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4106
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4281). (Vq-13899). Ae. 6,15 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4222
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,66 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4035
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1618. (Dugn-3752). (Vq-13787 variante de metal). Ae. 4,85 g. Prudencia de los Archiduques. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4028
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Dordrecht. (Dugn-5651). Ae. 6,31 g. Tregua de los doce años entre Holanda y España. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4027
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3644). (Vq-13773). Ae. 5,81 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4021
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,91 g. Oficina de finanzas. Leves oxidaciones en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4071
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1653. Amberes. (Dugn-4050). (Vq-13854). Ae. 6,19 g. Captura de Dunquerque y Barcelona (Guerra de Francia y Guerra dels Segadors). MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4049
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1641. Amberes. (Dugn-3959). Ae. 5,89 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4044
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1632. Bruselas. (Dugn-3855). (Vq-13808 variante de metal). Ae. 5,28 g. Felipe IV ofrece ir a los Países Bajos. Defecto en reverso. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4174
Países Bajos. Jetón. 1601. Dordrecht. (Dugn-3517). Ae. 5,92 g. Toma de Rijnberg. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4155
Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,93 g. Liberación de Koevarden y captura de Groningen por Maurice de Nassau. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4146
Países Bajos. Jetón. 1589. Dordrecht. (Dugn-3230). Ae. 5,32 g. Agradecimiento por la derrota de la Armada Española. Rara. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4102
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1668. Amberes. (Dugn-4260). Ae. 6,14 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4089
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Amberes. (Dugn-4205). (Vq-13884 variante de metal). Rev.: IMPERAT REGIT PACIFICAT. Los tres hijos de Felipe IV, sentados de frente, teniendo a sus pies sus respectivas armas. Ae. 6,50 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4188
Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4208
Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,09 g. Invocación contra la peste
 . EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4081
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 5,89 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4012
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1592. Brujas. (Dugn-3300). Ae. 3,91 g. El rey de España defensor de la verdadera fe ayuda a la liga Francesa. BC+/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4127
Países Bajos. Jetón. 1575. Dordrecht. (Dugn-2650). Ae. 4,63 g. Prohibición del culto católico por los estados de Holanda. MBC. Est...35,00.