E-Auction 26 – Tokens

Date: 2019-03-06

# Items: 240

Total starting: 8033

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4191
Países Bajos. Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3783). Ae. 5,22 g. 60º Aniversario de la apertura del canal a la navegación. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4228
Países Bajos. Jetón. 1684. Bruselas. (Dugn-4495). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Velero sin velas a la deriva por el viento. Ae. 7,26 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4121
Países Bajos. Jetón. 1544. (Dugn-1578). Ae. 4,35 g. Grieta. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4195
Países Bajos. Jetón. 1626. Utrecht. (Dugn-3827). Ae. 5,39 g. Ataque de los corsarios de Dunkerque a la flota holandesa. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4176
Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 6,42 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4120
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 8,35 g. Victoria sobre Turquía. El rey de España envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. Defectos de acuñación. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4029
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. (Dugn-3648). Ae. 5,58 g. Alianza entre Gran Bretraña, Francia y la Unión de Provincias. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4005
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). (Vq-13705). Ae. 4,74 g. Iguales victorias. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4171
Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 5,51 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4124
Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,40 g. Homenaje a Margarita de Parma. Hojitas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4042
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3842). Ae. 5,74 g. Éxito de las tropas Imperiales y españolas. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4043
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1629. Utrecht. (Dugn-3851). Ae. 7,25 g. Asedio y captura de Hertogenbosch por Federico Enrique de Orange. Restos de plateado original. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4234
Países Bajos. Jetón. 1688. Bruselas. (Dugn-4547). Ae. 7,01 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4051
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1643. Bruselas. (Vq-13829 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Rev.: GVBERNACVLIS. Escudo de Palas entre una ancla perpendicular, una espada y una carabina en sotuer. Ae. 5,91 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4048
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1638. Bruselas. (Dugn-3929). (Vq-13820). Ae. 6,26 g. Victoria de los españoles. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4007
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. (Vq-13716). Ae. 4,57 g. Tesorería incierta. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4134
Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2779). Ae. 6,85 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4006
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1584. Tournai. (Dugn-3028). Ae. 4,75 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4025
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3535). Ae. 6,52 g. Defensa de Ostende por Maurits. Restos de plateado original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4138
Países Bajos. Jetón. 1581. Gante. (Dugn-2830). Ae. 3,91 g. Llegada de François d'Alençon a Gante. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 26 – Tokens - 4011
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1591. Amberes. (Dugn-3289). (Vq-13731). Ae. 4,78 g. Guerra con Francia. MBC/MBC+. Est...50,00.