Países Bajos. Jetón. 1589. Dordrecht. (Dugn-3230). Ae. 5,32 g. Agradecimiento por la derrota de la Armada Española. Rara. MBC-. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Amberes. (Dugn-4205). (Vq-13884 variante de metal). Rev.: IMPERAT REGIT PACIFICAT. Los tres hijos de Felipe IV, sentados de frente, teniendo a sus pies sus respectivas armas. Ae. 6,50 g. MBC. Est...60,00.
Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00.
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 5,89 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. MBC+. Est...75,00.
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1592. Brujas. (Dugn-3300). Ae. 3,91 g. El rey de España defensor de la verdadera fe ayuda a la liga Francesa. BC+/BC. Est...25,00.
Países Bajos. Jetón. 1575. Dordrecht. (Dugn-2650). Ae. 4,63 g. Prohibición del culto católico por los estados de Holanda. MBC. Est...35,00.
Países Bajos. Jetón. (1599). Dordrecht. (Dugn-3468). Anv.: El Cardenal André de Austria y sus generales. Rev.: El ejército en marcha junto al Rhin. Ae. 5,50 g. MBC+. Est...45,00.