E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Fecha: 2019-03-21

# Objetos: 204

Total salida: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6121 Numistats ref: 460863

Billetes de España / Spanish Banknotes Categoria
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie H. Levísimo doblez. EBC+. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6077 Numistats ref: 460706

10 pesetas. 1940. Madrid. 1 de enero, Papel de Fianzas del Instituto Nacional de Vivienda. Clase D. Con numeración en rojo al dorso. SC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6147 Numistats ref: 460837

500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie V. Lote de 2 billetes. SC-/SC. Est...30,00. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6156 Numistats ref: 460828

1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie A. Pareja impar. SC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6048 Numistats ref: 460735

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie T. Dobleces y pequeña rotura en esquina superior izquierda. MBC. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6150 Numistats ref: 460834

1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474c). 17 de septiembre, José Echegaray. Series 4S y 1L. Lote de 2 billetes. Mínimas arrugas. SC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6116 Numistats ref: 460868

100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie C. Doblez central. MBC+. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6068 Numistats ref: 460715

100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie F. Doblez central y pequeña reparación en margen superior. EBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6194 Numistats ref: 460790

1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 4U. Error de impresión por exceso de tinta en anverso y parte del reverso. MBC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6047 Numistats ref: 460736

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6043 Numistats ref: 460740

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00. Descripción
25 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6172 Numistats ref: 460812

1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie V. Error de impresión en anverso. Algo sucio. EBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6152 Numistats ref: 460832

500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Diferentes series. Lote de 6 billetes. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6140 Numistats ref: 460844

100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Trío correlativo. Los tres billetes con leve doblez central. EBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6134 Numistats ref: 460850

25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie I. Lote de 4 billetes. Todos con marca de taco en el margen derecho. SC-/SC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6120 Numistats ref: 460864

1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de Noviembre, Don Ramón Santillán. Sin serie. Dobleces y roturas. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6114 Numistats ref: 460870

5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie F. Lote de 3 billetes. Alguna arruga y machas del tiempo. EBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6113 Numistats ref: 460871

5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie K. Lote de 3 billetes. SC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6109 Numistats ref: 460875

5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6141 Numistats ref: 460843

100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Diferentes series. Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. SC-. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado