E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Fecha: 2019-03-21

# Objetos: 204

Total salida: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6041 Numistats ref: 460742

Billetes de España / Spanish Banknotes Categoria
10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). 21 de noviembre. Portabella. Reparado, incluido el taladro central. Sin gran parte del fondo anaranjado de anverso. MBC-. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6042 Numistats ref: 460741

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Leve doblez central. EBC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6043 Numistats ref: 460740

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00. Descripción
25 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6044 Numistats ref: 460739

50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie O. Leve doblez. EBC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
73 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6045 Numistats ref: 460738

50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie C. Dobleces. EBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6046 Numistats ref: 460737

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie W. SC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6047 Numistats ref: 460736

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6048 Numistats ref: 460735

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie T. Dobleces y pequeña rotura en esquina superior izquierda. MBC. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6049 Numistats ref: 460734

500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie A. Dobleces, pequeña rotura y punto de aguja. Escaso. MBC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6050 Numistats ref: 460733

1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Leve doblez y mínima reparación en el centro del margen superior. EBC. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6051 Numistats ref: 460732

1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez y arrugas. MBC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
151 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6052 Numistats ref: 460731

1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423a). 21 de noviembre, Alcázar de Toledo. Serie B. Dobleces y roturas. BC+. Est...110,00. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6053 Numistats ref: 460730

5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Doblez. EBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
126 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6054 Numistats ref: 460729

5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424a). 18 de julio, alegoría del Comercio. Serie B. Doblez central reparado. MBC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
87 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6055 Numistats ref: 460728

1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6056 Numistats ref: 460727

1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie B. Leve esquinas roma. SC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6057 Numistats ref: 460726

2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de Octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Leve doblez central. Raro. EBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6058 Numistats ref: 460725

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). 28 de febrero, por Coen y Cartevalori. Serie E. SC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6059 Numistats ref: 460724

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie D. Doblez central. EBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6060 Numistats ref: 460723

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, Escudo de España. Serie L. Pareja correlativa. SC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado