5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie S. Error de fabricación que produce falta de impresión y marcas en el billete. Curioso fallo. EBC. Est...120,00.
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie G. Error de fuelle que presenta marcas incoloras sobre cabeza de Juan Carlos I y firma del cajero, otorgando mayor anchura al billete. La misma acción se observa en el reverso del mismo. EBC+. Est...120,00.
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie I. Error de impresión con la marca de agua impresa al dorso. SC-. Est...120,00.
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 7U. Error de impresión en el anverso al llevar sobreimpresa también la calcografía completa del reverso. SC-. Est...150,00.
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie Z. Error de impresión en el anverso la calcografía está impresa parcialmente sobre el fondo litográfico. EBC+. Est...80,00.
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie E. Error de impresión en anverso al llevar sobreimpresa parte de la calcografía del reverso. SC. Est...120,00.
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Serie 1E. Pareja correlativa. Uno de ellos con error de impresión en anverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. Muy raro. SC. Est...350,00.
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Serie 1G. Error por doble impresión del anverso en reverso. Doblez central. EBC+. Est...200,00.
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2D. Pareja correlativa. Error de impresión en anverso al faltar parte de la calcografía. SC. Est...90,00.
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 4U. Error de impresión por exceso de tinta en anverso y parte del reverso. MBC+. Est...50,00.
10000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie J. Error de corte al faltar en la parte inferior parte del billete y mostrar sobrante de papel con lineas y puntos de control de impresión. SC-. Est...200,00.