E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6149
1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474c). 17 de septiembre, José Echegaray. Serie 2A. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6145
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 1E. SC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6133
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie G. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6199
Lote de 7 billetes variados, 50 céntimos Ayuntamiento Borradá, 1 peseta Ayuntamiento Espinelves, 1 peseta 1953, 5 pesetas 1936 Bilbao, 5 pesetas 1951, 500 pesetas 1971, 5 liras. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6028
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Leve doblez central, mancha del tiempo en esquina. EBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6059
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie D. Doblez central. EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6130
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 2I. Pareja correlativa. Ambos con una pequeña arruga. SC-/SC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6202
Lote de 16 billetes, 5 pesetas 1954, 10 pesetas 1935, 25 pesetas 1928 (2), 1931, 50 pesetas 1928 (2), 1931, 100 pesetas 1925 (2), 1928, 1953, 1965, 1970, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1925. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6195
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6107
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Dobleces, marcas de grapa junto al margen izquierdo. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6065
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie C. Reparaciones en márgenes, aun así bonita presencia. EBC. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6196
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6138
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1S. Pareja correlativa. Ligera marca de taco en margen superior. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6126
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463). 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6117
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). 19 de junio, la Dama de Elche. Series D (4), L (5) y M (1). Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6141
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Diferentes series. Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6131
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 10 billetes de diferentes series. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6047
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6043
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6172
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie V. Error de impresión en anverso. Algo sucio. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6152
500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Diferentes series. Lote de 6 billetes. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...60,00.