E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6006
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Dobleces y mancha de tinta al dorso. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6090
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie D. Doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6087
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). 1 de julio, Hernán Cortés. Serie B. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6026
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6055
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6086
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6040
100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudos de España, Asturias y León. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6081
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie F. Doblez central. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6029
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6021
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Dobleces y pequeños taladros a los lados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6008
50 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-319). 15 de julio, Catedral de Burgos. Sin serie. Dobleces. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6066
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie D. Dobleces y reparaciones en márgenes. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6100
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie D y G. Lote de 2 billetes. Leves manchitas. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6153
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Sin serie. Lote de 3 billetes. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6031
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6095
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6142
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471). 19 de noviembre, San Isidro. Sin serie. Levísimo doblez central. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6144
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Series R y W. Lote de 2 billetes. Ambos con doblez central. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6032
1936. Serie de 4 billetes emitidos por el Banco de España, 5, 25, 50 y 100 pesetas. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao a excepción de 50 pesetas con antefirma de Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6135
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie Q. Levísimo doblez. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6022
1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...45,00.