E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Fecha: 2019-03-21

# Objetos: 204

Total salida: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6009
100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320).  15 de julio, Catedral de Sevilla. Dobleces y leves reparaciones en margen. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6014
25 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6042
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Leve doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6143
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie Q. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6155
2000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-482a). 24 de abril, José Celestino Mutis. Serie 1P. Lote de 3 billetes. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6056
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie B. Leve esquinas roma. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6175
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie G. Error de impresión en anverso "sin la oreja de Benito Pérez Galdós. Arrugas. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6060
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, Escudo de España. Serie L. Pareja correlativa. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6174
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 1G. Error anverso sin número de serie que aparece parcialmente impreso al dorso. Arrugas. Raro. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6128
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463c). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie C. Arruga. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6062
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie M. Pareja correlativa. Leves esquinas roma. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6148
1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474). 17 de septiembre, José Echegaray. Sin serie. Lote de 2 billetes. Ambos con doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6139
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1R. Lote de 2 billetes. Ambos con doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6124
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462a). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Serie A. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6096
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. Lote de dos billetes. Uno de ellos con pequeña reparación en esquina. Ambos con manchitas. EBC+/SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6027
1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto, Fernando III el Santo. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6104
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451b). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. Doblez central y manchitas del tiempo. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6005
25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-314a). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie B. Dobleces. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6010
100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320). 15 de julio, Catedral de Sevilla. Sin serie. Dobleces y pérdida de tinta en firmas. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6064
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a).  20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie E. Leves dobleces. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6200
Lote de 7 billetes, 100 pesetas 1925 (2), 500 pesetas 1931 (3), 1000 pesetas 1925 y 1928. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...45,00.