E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6105
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Doblecesl y rotura en el centro. Escaso. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6185
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 7U. Error de impresión en el anverso al llevar sobreimpresa también la calcografía completa del reverso. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6182
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie S. Error de fabricación que produce falta de impresión y marcas en el billete. Curioso fallo. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6111
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie D. Pareja correlativa. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6063
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie B. Bonito ejemplar. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6018
100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Sin matriz y con frimas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6012
25 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6079
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Dobleces, pero buen ejemplar. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6176
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 3V. Error de impresión del anverso en el reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6044
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie O. Leve doblez. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6184
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie I. Error de impresión con la marca de agua impresa al dorso. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6046
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie W. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6094
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). 21 de octubre, Carlos I de España. Sin serie. Dobleces, pequeñas roturas. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6136
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie Q. Pareja correlativa. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6123
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie B. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6189
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6119
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y esquina. Escaso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6037
1937. Bilbao. (Ed 2017-385/390). 1 de enero, serie de 5 valores, 5, 10, 25, 50 y 100. Con diferentes antefirmas. EBC-/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6181
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6165
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 2Q. Error de impresión en reverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6203
Lote de 41 billetes, 5 pesetas 1935 (5), 10 pesetas 1935 (5), 25 pesetas 1928 (5), 1931 (5), 50 pesetas 1927 con sello República Española, 1928 (5), 1931 (5), 100 pesetas 1925 (5), 1928 (5). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...120,00.