E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6204
Gran colección especializada de antefirmas con 73 billetes Guerra Civil, emitidos en Bilbao 1936, 5 pesetas (15), 25 pesetas (10), 50 pesetas (7), 100 pesetas (14), emitidos en Santander 1936, 5 pesetas (4), 10 pesetas (5), 50 pesetas (4), emitidos en Bilbao 1937, 5 pesetas (5), 25 pesetas (3), 50 pesetas (3) y 100 pesetas (3). Montada en álbum. Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6118
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 noviembre, D. Ramón de Santillán. Sin serie. Escaso en esta conservación. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6083
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Ligero doblez central. Bonito ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6003
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie G. Doblez central y pequeñas reparaciones, sello tampón de la falange en rojo. (Falso). Escaso. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6041
10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). 21 de noviembre. Portabella. Reparado, incluido el taladro central. Sin gran parte del fondo anaranjado de anverso. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6190
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Serie 1E. Pareja correlativa. Uno de ellos con error de impresión en anverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. Muy raro. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6073
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie A. Pequeñas reparaciones en margen derecho. Raro. EBC-. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6072
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal, aun así bonita presencia. Muy escaso. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6002
100 reales de vellón. 18(_ _). (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Pareja correlativa. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6106
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6050
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Leve doblez y mínima reparación en el centro del margen superior. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6084
1000 pesetas. 1940. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y rotura superior reparada. Buena presencia. Raro. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6071
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Pequeño desgarro de papel en margen izquierdo, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6011
500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y leve reparación. Raro. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6197
10000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie J. Error de corte al faltar en la parte inferior parte del billete y mostrar sobrante de papel con lineas y puntos de control de impresión. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6082
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Leves obleces y puntos de alfiler. Escaso. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6017
100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Pareja correlativa. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6180
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 2S. Error de corte al faltar parte del billete y mostrar sobrante de papel en la parte superior con lineas de control de impresión. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6057
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de Octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Leve doblez central. Raro. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6179
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie U. Error de corte al mostrar gran sobrante de papel en la esquina derecha con el punto de control de impresión. SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6171
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie J. Llamativo error de impresión con dos reversos. Muy raro. EBC. Est...200,00.