E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6088
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6132
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6201
Lote de 10 billetes diferentes, 50 céntimos 1937, 1 peseta 1937, 1940 (2), 1943, 1945, 1948, 1951, 1953 y 2 pesetas 1938. A EXAMINAR . EBC+/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6188
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6020
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6108
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Dobleces. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6089
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. Leve doblez central. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6080
50 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-437a). 9 de enero, Marcelino Menéndez Pelayo. Serie D. Leve doblez central. Buena presencia. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6023
500 pesetas. 1927. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Dobleces. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6164
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Q. Error de fabricación en la esquina inferior izquierda. Doblez central. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6078
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie D. Doblez central. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6129
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Sin serie. Doblez central y dos pequeñas reparaciones, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6045
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie C. Dobleces. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6036
1936. 5 de noviembre, serie completa de cinco valores 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6122
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie A. Leve doblez central. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6181
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6165
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 2Q. Error de impresión en reverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6203
Lote de 41 billetes, 5 pesetas 1935 (5), 10 pesetas 1935 (5), 25 pesetas 1928 (5), 1931 (5), 50 pesetas 1927 con sello República Española, 1928 (5), 1931 (5), 100 pesetas 1925 (5), 1928 (5). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6037
1937. Bilbao. (Ed 2017-385/390). 1 de enero, serie de 5 valores, 5, 10, 25, 50 y 100. Con diferentes antefirmas. EBC-/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6119
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y esquina. Escaso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6189